История даркнета. Хроника крупнейших арестов и деанонимизаций.

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,768
  • 13,616
Хелоу!

История даркнета. Хроника крупнейших арестов и деанонимизаций.

Вся информация, размещенная на портале- несет исключительно ознакомительный характер. Будьте внимательны.


1608033846221.png

Еще несколько лет назад большая часть пользователей и не подозревала о теневой сети. Роскомнадзор спал спокойно, а мы искали способы анонимности в клирнете. С появление даркнета пользователи изменили свой взгляд на многие вещи, которые происходят в мире. Особенно в мире запретов и глобальной слежки. Сегодня невозможно оставаться не он-лайн. И сложно быть незамеченным. Даже в даркнете нет полной гарантии безопасности. Но при соблюдении основных критериев цифровой гигиены - вы останетесь инкогнито. История пишется примерами, которые лишний раз напоминают всем, кто ведет свою деятельность в темной сети, как опасно пренебрегать правилами безопасности и анонимности.

1. Аресты в Alpha
К моменту разоблачения AlphaBay в июле 2017 года, платформа насчитывала 400 000 пользователей с суточным объемом транзакций до $ 1 миллиона.
Александр Каз, предполагаемый основатель сайта, был арестован в Таиланде и должен был быть выдан Соединенным Штатам прежде, чем совершил самоубийство в штаб-квартире Бюро по борьбе с наркотиками в Таиланде.
В соответствии с жалобой на конфискацию, поданной в Окружной суд Восточной Калифорнии:
"AlphaBay разрешал своим пользователям совершать операции только в цифровых валютах, таких как Bitcoin, Monero и Ethereum, но BTC был наиболее предпочтительной цифровой валютой".
Власти изъяли 1 605,05 Bitcoin, 8 309,28 Ethereum, 3 692 ZCash и несколько Monero.

2. Первая общенациональная секретная операция в Америке, нацеленная на поставщиков даркнета
26 июня 2018 года Министерство юстиции США объявило об аресте 35 поставщиков даркнета в ходе операции, в которой участвовали как минимум пять федеральных агентств.
В итоге агентством были конфискованы значительные объемы наркотиков, огнестрельного оружия и активов на миллионы.
Среди изъятых ценностей были наличные и золотые слитки на сумму $3 миллиона; тысячи BTC и других криптовалют на сумму более $22 миллионов; и огромное количество оборудования для майнинга биткойнов.

3. Разоблачение Шелкового пути
Это был первый современный рынок в даркнете и убежище для любых нелегальных товаров и услуг, включая наркотики и оружие.
Арест основателя Silk Road, Росса Ульбрихт, был произведен 2 октября 2013 года. Ульбрихт был приговорен к пожизненному заключению без возможности досрочного освобождения.
Объемы крипто, изъятых во время разоблачения Шелкового пути, было ошеломляющим.
Первоначально ФБР получилось изъять около 26 000 BTC, но к концу октября эта цифра достигла 144 000 BTC. Согласно сегодняшней оценке криптовалюты, эта сумма составляет $ 5 миллиардов.

4. Налет на операторов Hansa Market
Незадолго после ареста AlphaBay был проведен захват операторов Hansa Market с последующим закрытием платформы.
Hansa, не столь большой, как AlphaBay, с точки зрения трафика или доходов рынок даркнета, получил значительный приток новых пользователей после внезапного закрытия последнего. Фактически, Hansa Market был создан в качестве приемника AlphaBay в неуловимой онлайн-торговле наркотиками.
Однако у голландской полиции были другие планы, - отследить серверы сайта до хостинговой компании в Литве.
После того, как правоохранительные органы Германии произвели захват двух администраторов сайта в июне 2017 года, голландские полицейские начали действовать, взяв на себя полный контроль над бэкэндом Hansa.
В течение почти месяца они продолжали следить за деятельностью покупателей и продавцов, таким образом собирая дополнительные доказательства и сведения.
В ходе операции было изъято более 1200 BTC , не говоря уже о последствиях взаимодействия продавцов и покупателей с платформой, чьи данные были переданы следственным органам по всему ЕС.

Это самые крупные расследования и аресты, связанные с теневыми рынками и торговыми площадками. Не повторяйте ошибок, соблюдайте анонимность берегите себя.
 

Карачун

Новорег

Карачун

  • 6 Апр 2019
  • 0
  • 32
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ?

В феврале 2014 года ФБР задумались о том, что в даркнете стало слишком много ресурсов, которые занимались незаконной деятельностью. Для этого были собраны представители 20 стран за одним круглым столом. Цель этого собрания была в том, чтобы донести до других людей, что такие сайты настоящая угроза. За кратчайшие сроки все представители 20 стран согласились с мнением ФБР и начали думать, как же поступать. Сразу же была выбрана цель, этой целью стал форум - Dark0de. Этот форум существовал с 2007 года и имел безумную популярность. Через него проходили многие сделки, связанные с торговлей данными и наркотиками. По мнению ФБР, именно этот форум был самым опасным. Поэтому, немедля, организовалась операция под названием - Operation Shrouded Horizon.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ ?

На протяжении 18 месяцев, силовики готовились к захвату форума. Для этого они заслали своих агентов, которые попали в зону доверия. Эти агенты долгое время разыскивали разную информацию, параллельно используя приёмы социальной инженерии. В июле 2015 началось все действие. С помощью собранной информации, смогли задеанонить администрацию форума и партнеров данного ресурса. За пару недель было задержано 70 человек, 12 из которых получили тюремный срок. Оборудование конфисковали, а помещения обыскали.
Генеральный прокурор США был доволен проведенной операцией и заявил, что с помощью общих усилий, они смогли побороть главное гнездо преступности в интернете.

К огромному удивлению, спустя 2 недели, форум опять заработал, только уже на новых серверах. Форум обзавелся повышенной безопасностью и начал использовать аутентификации на основе биткойн-блоков.

ИТОГ

Крайне интересно, что усилия 20 стран, ФБР и Европола не смогли побороть один форум в даркнете. Это заставляет нас задумываться о том, что на сегодняшний день, силовые структуры не в силах побороть в полной мере интернет-преступность.
 

Ducat

Новорег

Ducat

  • 2 Май 2019
  • 14
  • 43
Советую к прочтению книгу о создателе сайта Шелковый путь Росса Ульбрихта: «Киберпреступник № 1. История создателя подпольной сетевой империи».
Очень познавательное и вместе с тем увлекательное чтиво.
https://cloud.mail.ru/public/59FC/44H9wBzdz
 

Djeydan

Свой

Djeydan

  • 6 Апр 2019
  • 252
  • 137
Помню читал историю про биткоин. С момента их появления прошло крайне мало времени но уже была возможность приобрести на них пиццу. Какой-то парень купил ее за 1000 биткоинов и только представьте как сильно он был бы сейчас богат, если бы тогда не потратился)
 

Martelly

Новорег

Martelly

  • 18 Июл 2019
  • 10
  • 7
Помню читал историю про биткоин. С момента их появления прошло крайне мало времени но уже была возможность приобрести на них пиццу. Какой-то парень купил ее за 1000 биткоинов и только представьте как сильно он был бы сейчас богат, если бы тогда не потратился)
Наверное, это была самая вкусная пицца в мире) Хотя после такого, я бы на пиццу как на врага смотрел бы
 

Gvard93

Свой

Gvard93

  • 5 Апр 2019
  • 226
  • 41
Советую к прочтению книгу о создателе сайта Шелковый путь Росса Ульбрихта: «Киберпреступник № 1. История создателя подпольной сетевой империи».
Очень познавательное и вместе с тем увлекательное чтиво.
https://cloud.mail.ru/public/59FC/44H9wBzdz
На одном дыхании)))
 

Gvard93

Свой

Gvard93

  • 5 Апр 2019
  • 226
  • 41
Интересно, а гидру попытаются прикрыть?
Ну если прикроют,другая появится.Так же и с Шёлковым путём было,как только Росса Ульбрихта арестовали и закрыли сайт сразу же появились другие.
 
Помощь Пользователи
Написать за помощью можно 👉 СЮДА

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху