Хотите заработать в интернете, но не знаете с чего начать?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,774
  • 13,644
Хелоу!

Статья для тех, кто абсолютно не имеет ни малейшего понятия, куда двигаться, но имеет желание начинать.


Фриланс с нуля

Цель данного поста- полный путь от нулевых знаний до первых денег. У меня есть опыт обучать людей без каких-либо знаний в этой сфере, поэтому этот материал станет для вас ценным и вы поймете как же вам оттолкнуться от нулевого уровня.


Так как я представитель очень ленивого человека, напишу сюда список целей и концепцию, по которой я планирую это делать:

От слова к делу. Шаг первый. С чем и кем я буду работать?

Итак если вы решили стать фрилансером в 2020 году, вам очень повезло. Сейчас спрос на интернет услуги настолько велик, что вы сами можете задавать себе цену, совершенно не боясь конкуренции, если вы отдаёте качество.


Первый шаг, который вы должны сделать - это отойти от стереотипов и навязчивого мнения окружающих. Сейчас я напишу список фраз, которые надо просто забыть, не слушать и стараться их не воспринимать.


"В моём возрасте в интернете зарабатывать невозможно" (касается и маленького и большого возраста)

"Я ничего не умею делать. Могу только в социальных сетях общаться"

"Работы нету"

"Мне нужны деньги, чтобы рекламировать себя как услугу"


"Я слишком тупой"

Этот список можно продолжать вечно. Основная проблема здесь - отсутствие желание открыть для себя новые горизонты и страх. Хорошо, если человек может этот страх перебороть рано или поздно, однако обычно для этого нужна либо сильная мотивация, либо сильные пинки под зад.

Теперь давайте поговорим о том, чем можно заниматься в интернете. Чтобы это понять, нужно выяснить кто будет платить нам денюжку. Кто вообще готов ее платить в интернете. Обычно это:

Люди, которым нужен сайт.
Вот просто сайт и всё. Такие обычно очень мало знают об интернете, маркетинге, продвижению в сети, копирайтинге и вообще мало что знают. Просто Василий Петрович заказал сайт, а он мой конкурент. Я хочу сайт.
Люди, которым нужен КРУТОЙ сайт.
Это люди, которые посмотрели примеры сайтов и знают что чтобы сайт нравился нужен красивый, современный дизайн.Люди, которым нужен КРУТОЙ или не очень сайт, однако его ещё нужно при этом "раскрутить", давайте пока назовём это так.
Люди, которым нужны комплексные решения (сайт + раскрутка + социальные сети + покупка ссылок и т.д. и т.п.)
Социальные сети (SMM агентства, владельцы групп, владельцы больших перелинкованных между собой сеток групп)
Вебмастера, которым нужно спихнуть монотонную, нудную работу.
Заказчики, у которых есть площадка, на которую нужны тексты (копирайтинг, рерайтинг)
Заказчики, у которых есть сайт, но им нужны новые клиенты,Заказчики, которым нужны графические материалы (баннера, логотипы и т.д.).
Агентства, которым нужны дизайны под их проекты.
Агентства, которым нужна вёрстка дизайна под их проекты.
Агентства\заказчики которым нужны программисты для разных задач.
Все, кому нужны отделы продаж.
Список БЕСКОНЕЧЕН



Так что же мне делать?

Нужно сделать всего лишь крохотную вещь - стать экспертом в какой-то из сфер. Эксперт слово страшное, однако я нашёл очень крутое определение, что такое эксперт.

ВЫ ЭКСПЕРТ, ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО-ТО НА 20% ЛУЧШЕ ОСТАЛЬНЫХ

На этом всё. Когда у вас получилось этого достичь, можно уже работать и искать клиентов.

С чего начать?

Начать нужно с того, что понять, что вообще вы умеете. Я попробую схематически описать сферу от ваших знаний. Если вы читали или смотрели Гарри Поттера, сейчас представьте себе, что на вас сидит шляпа и распределяет вас в Гриффиндор или Слизерин. Поехали:



Вы уверены, что хорошо излагаете мысли - вам в копирайтинг. Вы умеете рисовать - вам нужно стать дизайнером. Вы умеете продавать - вам нужно стать менеджером по продажам. Вы технарь от мозга до костей - вам в программисты. Вам нравится лазить в социальных сетях и ваша стена похожа на неплохой паблик вконтакте, или фейсбуке - вам в SMM. Вы понимаете, какая целевая аудитория лучше всего купит вонючие носки - вам в маркетологи. Вы ничего не умеете делать-для этого будет шаг 2 который я так и назову "Что делать, если я ничего не умею делать"

Далее, когда вы поняли, что вы уже умеете, необходимо просто зайти в google.com и поискать информацию по той или иной профессии. Например - кто такой маркетолог, либо какие бывают программисты, под какие задачи. Далее - необходимо понять одну простую вещь - какой минимум знаний мне необходимо получить, чтобы заработать первые деньги. Это очень важно! Многие пытаются выучить все тонкости копирайтинга, так и не написав за деньги ни один текст. Так делать НЕ НУЖНО! Свои знания нужно продавать! Но об этом в шаге 3. Если же вы точно уверены, что вы ничего не знаете и не умеете, для этого будет шаг 2.


Задание. Выбрать чем вы будете заниматься.

Примечание. Данное задание очень важное и без него вы не сможете двигаться дальше. Прошу ответственно подойти к нему и окончательно определиться, каким специалистом вы станете.



Шаг 2. Что делать, если я ничего не умею делать?

Теперь всё-таки расскажу, что же делать если знания отсутствуют.
Если вы достигли уровня пользователя ПК до такой степени, что читаете блог, либо как-то нашли эту информацию - вы уже что-то, но умеете. Т.е. вы в любом случаи можете выполнять рутинную работу, скачать что-то, зарегистрироваться где-то.

И тут вам в помощь идут следующие сервисы:

work-zilla.com - ваш личный помощник - здесь, чтобы стать исполнителем, необходимо ввести небольшой взнос, однако вы его быстро отобьёте, если будете работать регулярно

wmmail.com - здесь совсем маленькие заработки, однако и работа очень простая

Попробуйте зарегистрироваться в этих двух сайтах и посмотреть за что там платят. Уверен, что вы резко поймёте, что уже сегодня вечером вы можете заработать первую копейку.
Таких сервисов ОЧЕНЬ много, так как их владельцы получают комиссию за задания, которые они размещают, да и иногда с вас берут первые взносы.


Задание 2. Просмотреть все 3 сайта и наконец-то понять, что вы можете что-то заработать в интернете


Шаг 3. Учимся учиться или свои знания нужно продавать


Находим задачу, за которую нам заплатят

Допустим, вы решили заниматься написанием статей (копирайтингом). Но вы пока совершенно не представляете, какой объем информации нужно изучить, да и не понятно зачем. В этом случае мы должны идти от обратного, и в этом нам поможет любой поисковик.

Для начала нужно найти самую простую задачу, за которую платят копирайтеру. Пишем в гугле "как заработать копирайтеру". На то время, как я писал эту статью первая ссылка была эта Работа копирайтером в Интернете: как заработать копирайтингом, с чего и где начать новичку, секреты и тонкости профессии Отметим, какие методы заработка описывает автор:


Копирайт/SEO-копирайт/Рерайт/Перевод

Внимательно читаем, что это такое. Я для себя понял, что сложность по шкале 1-4 можно отсортировать так:

1.Рерайт - так как мы просто берем любой текст и пытаемся его уникализировать
2.Перевод - мы переводим и подгоняем текст под нормальный язык. Это немного сложнее так как по сути надо не только перевести, но ещё и отрерайтить и адаптировать под необходимый язык
3.Копирайт - пишем текст
4.SEO-копирайтинг - пишем текст, но при этом мы должны знать SEO

Соответственно, нашли самую простую задачу - рерайтинг. Давайте теперь читать что это такое и с чем её едят.

Пишем в поисковике "что такое рерайт". Находим статью, читаем.

Исходя из статьи ясно видно, что всё сводится к тому, что мы просто переписываем статью, сохраняя её смысл и структуру. Задача очень простая, однако нужно посмотреть это на практике.

На этом этапе мы готовы. Для начала можно потренироваться. Взять какую-то стаью и попробывать написать на неё рерайт, показать кому-то из друзей, узнать мнение. Если всё хорошо - тогда всё. Задачу мы нашли.


Где брать заказ, если мы новичок без портфолио?
На следующих площадках:

textsale.ru

etxt.ru

copylacer.ru



Можно просто посмотреть на youtube.com обзоры каждой из площадок и как там работать.

Ну а дальше можно начинать. При этом, когда вы почувствуете уверенность в рерайтинге- пишите больше, чаще и повышайте цену на свои услуги!

Маленький нюанс - отсутствие портфолио ВСЕГДА компенсируется низкой ценой. Поэтому первые 3 работы придётся сделать очень дёшево, однако это УЖЕ НЕ БЕСПЛАТНО!



Вперед! Успехов и упорства -и тогда все магическим способом начнет получаться.
 

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,774
  • 13,644
Мне очень понравилось это мотивационное поощрение, которым вы поделились с нами здесь, я ценю тот факт, что вы нам помогаете. Я действительно думаю, что эта статья довольно дидактична.
боты уже тут?))
 

MaxSh

Новорег

MaxSh

  • 5 Апр 2019
  • 10
  • 6
Не знаете с чего начать? - Вы зашли на форум seochao, значит вы уже знаете с чего начать и вы на правильном пути ;)
 

Danilka

Новорег

Danilka

  • 15 Апр 2019
  • 4
  • 0
Очень четко расписано для чего нужен фриланс и как начать, мне понравилось!
 
Помощь Пользователи
Как правильно набирать сообщения на форуме написано здесь "Навигация по форуму" boba

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху