Крипто-база (азы)

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,774
  • 13,643
Хелоу!


chillПро плечи.

Биржа предоставляет возможность использовать кредитные средства для покупки тех или иных активов, не только фьючерсы на активы, а и сам актив вы можете покупать, используя маржинальную торговлю, но сейчас не об этом.
И так, допустим есть депозит в 1000$, мы можем покупать/продавать, используя эту тысячу, а с плечом х10 у нас в распоряжении будет уже 10000$, с х20 - 20000$ и.д. То есть мы можем позволить приобрести больше актива!
Но помните, что кредитное плечо очень сильно переплетено с риск менеджментом, и только в правильной связке можно использовать высокие плечи!
Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя заходить в сделку на все свои средства! Потому что трейдинг это работа с вероятностью! Каждая сделка абсолютно никак не привязана к предыдущей, то есть, если перед этим вы взяли хороший профит, и решили залететь в следующую сделку на всю катлету - поздравляю вы играете в казино! Мы используем кредитные плечи для того, чтобы была большая ликвидность средств, но не для того, что бы быстрее срубить денег.

Итак, когда мы задействуем плечо, берём к примеру х20, и заходим в сделку, то из ваших личных средств будет вычтена маржа на эту сделку, то есть биржа фиксирует часть вашего депозита в обеспечение сделки. Если цена идёт в нашу сторону, мы получаем профит, если не в нашу, то убыток. И этот профит и убыток зависят от размера позиции, поэтому в первую очередь перед заходом в сделку нужно думать какой размер позиции я могу себе позволить, чтобы в случае ошибки понести не катастрофичные убытки, а уже потом о прибыли.

coolОбъемы
⠀⠀
Объем бывает двух видов:
горизонтальный- он показывает проторговку по той или иной цене;
вертикальный- он показывает объем свечи над ним.

Горизонтальный объем (номер 1) - он же профиль объема помогает находить хорошие консолидации.

Вертикальный объем (номер 2) – это очень хороший индикатор. Он показывает объем конкретной свечки и показывает по факту интерес к активу.

Первое что нужно знать про объем, любые импульсы должны сопровождаться объемом.

Второе, если цена пробивает сопротивление вверх и начинает расти с объемом и объем понемногу начинает падать – значит скоро разворот, так же и наоборот. Если актив растет и объем растет – рост будет продолжаться, если актив падает и растет объем – слив будет продолжаться. Объем дает понимание, насколько мощное движение.
Третье, объем не грааль и миллионером никого еще не сделал, просто хороший инструмент трейдера как стакан/лента или уровни фибо.

pauСколько времени тратить на торговлю?

Часто задаваемый вопрос, особенно людьми, которые хотят начать торговать / инвестировать, но бояться, что у них элементарно не хватит на это времени – работа, учеба, дела и т.д.

Есть много разных подходов к торговле, начиная от инвестирования до скальпинга. Я не буду сейчас описывать каждый подход к торговле, это отдельная тема.

Себя я отношу к дей-тредерам или даже свинг трейдерам. Я безусловно держу несколько позиций в долгосрочной / среднесрочной перспективе (до 70%), остальной частью я постоянно торгую.

Я торгую как скальпом (трейды в течении часа-двух), где использую фьючерсы с большими плечами (до х30-х50) и мне достаточно 1-2% движения цены для получения хорошего профита, так и внутри дня, когда с утра просматриваю свой воч-лист, присматриваюсь к позициям и потом внутри дня стараюсь выцепить сделку с потенциалом (в среднем) до 10% движения цены.
Исходя из моего подхода к торговле, я трачу примерно до 5 часов в день на торговлю, в зависимости от рынка.

Сколько нужно времени на торговлю, вопрос сугубо индивидуальный, так как подход к торговле у всех разный. Тут нужно выбирать то, что комфортно конкретному психотипу. Сказать могу одно, что все, кто говорят, что на торговлю достаточно выделить 30 минут в день – ложь чистой воды. Нужно больше вовлеченности для понимания характера движений на рынке.

И все, кто бояться начать из-за отговорки в нехватке времени, поверьте, Вы его обязательно найдете, как только попробуете трейдинг.

tormozСтоп-лосс

Stop-loss – это основа любой сделки. Первое, о чём нужно думать, когда хочешь войти в сделку – это где поставить стоп. Это ограничит возможные убытки и даст возможность быть более спокойным и не придётся смотреть на сообщение от биржи про ликвидацию ваших средств. Да, возможно какое-то время торговля без стопа будет ОК, но рано или поздно это закончится плачевно.

Переходим к примерам :

Всё, вы нашли монетку, разобрали ее, все понравилась, а теперь хотите лонгануть/шортануть, но… а если же всё-таки вы не правы? А если выйдет коварная новость не в вашу пользу или найдут дырку в их блокчейне или очередной твит Илона Маска ? Что тогда ? Пересиживать минуса ? НЕТ, просто поставьте stop-loss! К тому же, риски рассчитываются, отталкиваясь от стопа:

1 BNB = 50$, у вас есть 200$, вы думаете, что монета будет расти, и покупаете.. подождите, а сколько BNB я должен купить? - задаете вы себе вопрос. А тут всё просто, вопрос должен быть поставлен по-другому – где я поставлю стоп?

Допустим, стоп будет на 47.5$, что равняется 5% движения цены. А на сделке вы готовы потерять не более 3% депозита, значит, при стопе в 47.5$ или -5% нужно войти на 60% депозита (120$) (120*0.05 = 60$ = 3% депо).

Какие б гуру трейдинга не говорили вам о том, что стопы для слабых, только неуверенные в себе трейдеры ставят стопы, всё заложено в цену и прочую ерунду, сразу можно от таких "экспертов" отписаться и забыть про них. Грамотно выставленный стоп – залог успеха на любом рынке. Стоп нужно ставить всегда БЕЗ исключений! Как только зашли в сделку сразу ставим стоп.

P.S.: Если вы инвестор, то можно, в теории, торговать без стопа, но в другом случае стоп обязателен.

gangstaФьючерсы и типы бирж

В целом, есть два типа бирж – спотовые и фьючерсные, в чём разница?

Давайте для начала разберёмся, что такое фьючерс!

Фьючерсный контракт (фьючерс) – это договор между покупателем и продавцом купить/продать определенный актив по цене на момент заключения договор в будущем. Но если мы хотим нажиться на цене биткоина не покупая его, зачем он нам?

Фьючерсы бывают двух видов:

Поставочные – продавец обязан ПОСТАВИТЬ покупателю товар (актив) на который заключен договор. Если вы в феврале 19 года (1 BTC = 3.200$) заключили фьючерсный контракт с своим другом, что вы купите у него в июне 19 года (1 BTC = 13.200$) 1 BTC, то вашему другу пришлось бы в июне отдавать вам 1BTC за 3200$, и вы бы заработали около 10.000$. Работает, кстати, в обе стороны))

Расчётные – стороны проводят взаиморасчёты между собой, в зависимости от изменения цены с момента заключения договора, т.е. ситуация была бы точно такая же, только другу не пришлось бы покупать биткоин и возвращать его, он мог бы отдать просто в долларовом эквиваленте.

Так вот, фьючерсная биржа – это биржа на которой торговля ведется фьючерсами, то есть расчётными контрактами на тот или иной актив. Мы не можем купить или продать какую-то криптовалюту, мы можем только встать в long/short имея на счету доллары. Например, вы думаете, что цена ETH будет падать, вы берёте и шортите его, при этом фактически НЕ имея его. Простыми словами, мы работаем с ценой актива, а не с активом.

А спот биржа – это биржа, на который вы можете купить непосредственно актив. То есть вы завели на биржу деньги, и купил за них какой-то актив, а дальше с этим активом можете делать всё, что угодно. Суть в том, что спотовая биржа = обменник, вы завели одну валюту, вывел другую, вы работаете НЕПОСРЕДСТВЕННО с активом.

Какая особенность фьючерсных бирж и как у них преимущество перед спотовыми биржами?

Основная особенность в том, что на фьючерсных биржах есть большие плечи. Имея на счету 1000$ можно торговать на 20000$ с плечом х20 и очень быстро как зарабатывать так и терять деньги на изменениях цены актива. То есть движение цены на 1% с 10х плечом = 10% движения цены.

kingСигналы к завершению коррекции.

Все падения имеют общие черты, а особенно похожи завершения нисходящего движения. Можно определять конец падения с помощью свечного анализа и анализа объемов.

В 90% случаев все сильные падения заканчиваются всплеском объемов. Также добавляется свеча с длинным фитилем или похожие свечные формации.

К примеру, можно ждать всплеска объемов и свечные формации и начинать агрессивно покупать несколькими ордерами. На споте в среднесрок, а на фьючах для краткосрочных спекуляций.

Если эта свечная и объемная формация возникает рядом с сильным уровнем поддержки - это усиливает сигнал. Также наличие больших объемов важнее наличия свечи с длинным фитилем вниз. Порой больших объемов на падении достаточно, чтобы увидеть разворот. Только нужно учитывать высокую волатильность, поэтому короткие стопы может вышибать.

Данная стратегия касается как V-образных разворотов, так и разворотов через боковое движение. Если начинается боковик после падения - всегда ожидайте снижения к минимуму дампа или даже чуть ниже и берите в рассчет этот факт в момент выставления ордеров.

Коррекция это всегда возможность плотно закупиться и если вы держите запас из USDT, то это одна из самых крутых возможностей для заработка (наравне с сильным ростом). Обычно покупать падение страшно, но в этом и есть сигнал для входа.

xexeШОРТЫ / ЛОНГИ и с чем их едят.

Long (игра на повышение) – это длинная позиция, суть в том, чтобы заработать на росте цены какого-либо инструмента. Объясняю на простом примере, у вас есть информация, что у компании Apple через месяц презентация нового iPhone, iMac, iPad и т.д. и все устройства сделали большой прорыв в функционале, по сравнению с конкурентами, вы заходите на биржу, и на 100$ покупаете акции компании Apple и ждёте. На следующий месяц проходит перзентация и цены на акции компании вырастают на 15% и вот у вас уже не 100$ а 115$. Это и есть Long позиция.

Short (aka игра на понижение) – это короткая позиция, тут всё немного сложнее. В данном случае вы зарабатываете на падении цены инструмента. Сразу перейду к примеру. Допустим, вы предположили или к до вас дошла информация, что новый айфон будет, мягко говоря, так себе, людям не понравится, и на анонсе цены на акции Apple упадут. У вас возникает вопрос, а как на этом заработать?

Вариант 1 — дождаться когда акции упадут, купить их и ждать, что они в будущем снова вырастут — тут есть риск, что акции на компанию не вырастут и тогда, когда вы их купите придётся какое-то время пересиживать в минусе, да и зачем вообще эта нервотрёпка?

Вариант 2 — Открыть короткую (short) позицию. На бирже для этого есть маржинальная торговля и работает она довольно просто. Вы занимаете у биржи акции компании Apple, пусть на тех же 100 $, и продаёте их по рыночной цене - выходит новый айфон, который уступает конкрутенам и в целом не очень, и цена акций падает в моменте на 10% - вы выкупаете те акции, что заняли у биржи за 90$ и отдаёте их ей, а тем временем разницу в 10$ кладёте в карман.

Но в крипте есть одно но… Если такие криптовалюты как биткоин, эфир, бнб, рипл и другие довольно ликвидны, и их можно как лонгануть, так и зашортить, то остальную, большую часть монет можно только купить, так как они торгуются исколючительно на спотовых биржах.

pzdcМаркетМейкер
ММ – это MarketMaker или же поставщик ликвидности на рынке. ММ существует на абсолютно любом рынке – будь то криптовалютный, фондовый и т.д..

Сейчас поговорим конкретно про криптовалютный рынок, а именно про BTC, я не беру в расчёт альткоины, так как ликвидности на BTC намного больше, чем на какой-либо альте. Оно и не странно, так как большие плечи и нормальная маржиналка есть в основном только на BTC. На каждом альткоине, кстати, свой ММ, но сейчас не об этом.

Никто не знает, это человек, несколько людей или это группа/группы людей, которые работают сообща, но факт остается фактом – ММ есть.
ММ – это нечто, у которого есть невообразимо большие объемы, чтобы полностью направлять цену в ту сторону, которую ему нужно. По сути, ММ – это монстр, цель которого забрать как можно больше денег у толпы, собрать стопы и ликвидации (он на этом заработает больше всего). Иными словами – ММ толкает цену туда, куда легче, туда, где меньше сопротивление, параллельно сбривая всех, кого только можно на своём пути.

Зачем вам эта информация? Затем, чтобы вы понимали, что на всех рынках присутствует ММ и это всё синтетическое, и всё, что остается нам – простым работягам – разгадать что же задумал «ММ». И что же дальше? А дальше я скажу, что всё что написано в книгах, курсах, обучениях, мастер-классах и т.д. – не работает, абсолютно всё нужно адаптировать под конкретные рыночные условия, что мы и пытаемся делать.

foool RSI. Что за индикатор и как его использовать?

Переводится как индекс относительной силы (relative strength index или сокращенно RSI).

Этот индикатор всегда находится под графиком и у него есть своя шкала от 0 до 100. Лучше всего он работает, достигая пиковых значений. Критерием оценки служат две линии, проведенные на уровне 30 и 70. Считается, что выше 70 находится зона перекупленности, а ниже 30 — перепроданности. Когда значение RSI достигает и поднимается выше 70, возникает угроза падения рынка; движение ниже 30 воспринимается как предупреждение о росте рынка. Часто значение индикатор может уходить и к значению 80 или 20 (сильнейшие зоны перекупленности/перепроданности).

Чем меньше ТФ, тем чаще индикатор уходит к "крайним" значением.

Обычно трейдеры используют зону перекупленности для продаж, а зону перепроданности для покупок. Но не все так просто. Например, если сейчас биткоин упадет на 18000$, то он попадет в перепроданность. Но само наличие перепроданности не говорит о том, что он точно не сходит еще чуть ниже, например на 17000$. Понимаете идею?

По RSI мы знаем и применяем 3 стратегии:

1️⃣ Выход из зоны перепроданности/перекупленности (контр-трендовый сигнал, чтобы вставать против рынка);

2️⃣ Пробой горизонтальной линии со значением 0 (трендовый сигнал, чтобы "подхватывать" движение на рынке);

3️⃣ Дивергенция. Это расхождение между ценой и индикатором, например если вершины индикатора падают, а цена растет, то это расхождение, которое трейдеры называют дивергенцией (это тоже контр-трендовый сигнал).

Я рекомендую использовать в ручной торговле по точной стратегии, только первые 2 варианта. Третий вариант подразумевает субьективность, потому что один трейдер может увидеть "дивер", а другой трейдер его там не увидит. Скорее наличие дивергенции будет подтверждением для сигнала полученного в одном из первых двух вариантов.


ИЗИ
 

butek_57

Свой

butek_57

  • 27 Май 2020
  • 248
  • 42
Спасибо, Лесли, а то все никак не доходят руки разобраться с фьючерсами
 

Saint Romul

Новорег

Saint Romul

  • 18 Ноя 2023
  • 3
  • 0
" ММ – это MarketMaker или же поставщик ликвидности на рынке. ММ существует на абсолютно любом рынке – будь то криптовалютный, фондовый и т.д.. " – не знал, максимальный лайк за пояснение.
 
Помощь Пользователи
Обойти сообщения и открыть все хайды можно тут "Купить подписку" chill

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху