22 книги об инвестициях или как деньги делают деньги?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,768
  • 13,616
Хелоу!

Лучшие книги по инвестированию:
  • «Искусный инвестор. Управляйте своими инвестициями профессионально». Автор: Марк Харрисон.
Харрисон – главный редактор популярного финансового ресурса, в прошлом успешный аналитик.
В своей книге он дает четкое преставление о работе международного финансового рынка, знакомит читателя с необходимыми вводными знаниями в области инвестирования, рассказывает о поиске информации и ее оценке, а также предлагает различные механизмы выбора акций и типы их анализа. Кроме того, в издании приводятся примеры известных финансовых крахов, несколько интересных биографий выдающихся инвесторов, а также список ресурсов в сети Интернет, которые будут полезны инвестору с любым профессиональным уровнем.
  • «Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке». Автор: Джон К. Богл
Этот учебник по инвестированию – детище метра финансового мира, основателя независимой инвестиционной фирмы Vanguard Джона Богла.
Во времена студенчества он воплотил в жизнь идею индексного фонда, главной целью которого являлось отслеживание рынка без высокооплачиваемых сотрудников и высоких оборотов портфеля. Боглу удалось разрешить конфликт отрасли, существовавший с момента ее образования: кому зарабатывают деньги корпорации, себе или клиентам? В «Руководстве разумного инвестора» Богл ответил на этот вопрос, а также рассказал обо всех положительных сторонах индексного инвестирования.
  • «Десять главных правил для начинающего инвестора». Автор: Бертон Малкиел.
Бертон Малкиел очень поможет тем, кто ищет книги по инвестированию для начинающих. Автор издания – профессор экономических наук Принстона, и его разработки уже больше тридцати лет вызывают интерес у вкладчиков, которые пытаются познать законы финансового мира.
В своей книге Малкиел рассказывает о простой пошаговой тактике, которая поможет любому частному инвестору выйти на уровень профессионала, и все это – с минимальным риском. Основная оригинальность книги состоит в том, что в ней нет огромного количества таблиц и графиков. Рекомендации и идеи Малкиела настолько просты, что будут понятны даже тем, кто совсем не разбирается в рынке ценных бумаг и не дружит с цифрами.
  • «Фондовый рынок США для начинающих инвесторов». Авторы: Тамара Теплова, Дмитрий Панченко, Игорь Клюшнев.
Еще одно издание, которое входит в список лучших книг по инвестированию.
В нем освещаются все аспекты, необходимые человеку для начала инвестиционного процесса на биржевых площадках Америки. Авторы дают определение основным финансовым терминам, рассказывают о правилах проведения торгов, раскрывают успешные инвестиционные стратегии и методы минимизации рисков.
  • «Инвестиции. Учебник». Авторы: Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бэйли.
В книге доступно и подробно рассказывается о целях и инструментах финансирования, выделяется типология фондовых рынков и финансовых активов, а также рассматривается теория и практика их работы. Благодаря авторам, читатель сможет узнать о приобретении и продаже акций, эффективности рынка, оценке рискованных и обыкновенных активов.
Любой, даже плохо знакомый с финансовым миром инвестор, сможет найти для себя полезную информацию. К каждой главе приведены вставки с ключевыми примерами и понятиями, которые помогут успешно ориентироваться в содержании и применять информацию на практике. Это – идеальная книга по инвестированию для начинающих.
  • «Правила инвестирования Уоррена Баффетта». Автор: Джереми Миллер.
Инвестиционный обозреватель Джереми Миллер посвятил свою книгу финансовому профессионалу, гуру и «провидцу» Уоррену Баффетту. В ней собраны его письма коллегам и партнерам, в которых Баффетт рассуждал о результатах работы и во всех подробностях рассказывал о своих собственных методах инвестирования.
Письма определены по темам, присутствует также анализ истории успеха высокодоходной компании Buffett Partnership Limited, созданной Баффеттом в 1956 году. Читатель узнает из книги, каким образом один из самых значимых людей в финансовом мире измерял результативность своих инвестиций, и как он добился такого ошеломительного успеха.
  • «Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки» Автор: Джек Д. Швагер.
Джек Швагер – популярный финансист и создатель нескольких книг, посвященных финансовой грамотности.
В учебнике «Новые маги рынка» Швагер поведает своему читателю об опыте известных во всем мире трейдеров, которые используют нетипичные методы и приемы для заработка на инвестиционном рынке. Фундаментальный анализ, технические торговые системы, ценообразование опционов – именно благодаря этому герои книги добились отличных результатов на финансовом поприще.
  • «Вышел хеджер из тумана…» Автор: Бартон Биггс.
Вышел хеджер из тумана» – это не о том, как успешно вложить капитал и стать инвестором. Эта книга – честный рассказ о жизни на финансовом рынке, написанный легендой отрасли, топ-менеджером крупной инвестиционной компании Бартоном Биггсом.
В книгу входят откровенные истории из жизни компании Morgan Stanley, в которой работал автор, а также истории о работе хеджевого фонда, где он являлся руководящим партнером. Автор знакомит читателя с персонажами, которые повторяют его друзей и знакомых по бизнесу, вспоминает о своей карьере и борьбе за «выживание» на рынке финансов.
  • «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов». Автор: Асват Дамодаран.
Все повествование здесь основывается на мнении, что все активы поддаются оценке, хоть и не всегда точной.
Писатель и автор множества популярных работ Асват Дамодаран рассматривает полное многообразие моделей, которые используются финансовыми аналитиками, рассказывает об изменении параметров оценки, зависящих от конкретных условий, а также приводит примеры на практике. Читатель найдет исчерпывающий ответ на вопрос: «Чем руководствоваться при выборе моделей оценки активов?». Кроме того, в книге можно найти иллюстрации, посвященные разным рынкам, функционирующим в Америке и за ее пределами.
  • «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями». Автор: Джесси Ливермор.
Автор этой книги – частный инвестор, успешный биржевой спекулянт, а также величайший торговец в истории. Книга по инвестированию «Торговля акциями» вышла в свет незадолго до смерти автора, в 1940, но и сейчас она считается достойной внимания.
Джесси рассказывает о своей ошеломительной карьере, а читатель понимает все механизмы, с помощью которых Ливермор выигрывал и терял миллионы, поднимая доходность системы торговли на новый уровень. Автобиографичность, исторические тонкости – все это превращает книгу в интересное произведение, которое читается на одном дыхании.
  • «Пoкеp лжецов». Автор: Майкл Льюис.
Это история об инвестиционных банках во время мирового экономического кризиса. Майкл Льюис, мастер жанра, который определяется как «документальный бизнес-триллер», рассказывает о карьере своего героя в компании Salomon Brothers, на тот момент несущей статус самого мощного и прибыльного инвестиционного банка в мире.
Герой «Покера лжецов» начинает обычным стажером, проходя сложный, пугающий и интересный путь к вершинам финансовой пирамиды. Это откровенный рассказ о человеческой алчности, честолюбии, жажде наживы и одержимости облигационного рынка.
  • «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями». Автор: Уоррен Баффетт, составитель Лоренс А. Каннингем.
Уоррен Баффетт входит в список самых богатых предпринимателей планеты, и его отношение к финансам стало примером для подражания миллионов. Книга состоит из писем автора к акционерам компании Berkshire Hathaway, которые были написаны на протяжении последних десятилетий.
Значительное место в книге уделяется размышлениям о бухгалтерском учете, также Баффетт рассматривает налоговые составляющие долгосрочных инвестиций, подчеркивает значимость учетной политики. Читатель познакомится с основными инвестиционными принципами, а также сможет получить ответы на вопросы, касающиеся прибыли акционеров.
  • «Разумный инвестор». Автор: Бенджамин Грэхем.
Один из самых авторитетных инвесторов и экономистов в мировой истории, по совместительству автор книги «Разумный инвестор» Бенджамин Грэхем разбирает все нюансы создания и реализации прибыльной инвестиционной политики, определяет основополагающие принципы инвестирования и правила поведения успешного инвестора.
В книге представлен подробный разбор различных финансовых проблем – от поиска перспективных объектов инвестиций до определения вероятных темпов инфляции и методов защиты от нее. Также читатель сможет найти подробную расшифровку уникальных подходов к инвестированию, созданных лично Грэхемом.
  • «Уоррен Баффетт. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора». Автор: Роберт Г. Хагстром.
В своей книге, посвященной инвестированию, автор анализирует принципы, которые являются основополагающими в подходе Уоррена Баффетта – гениального финансиста и одного из богатейших предпринимателей земного шара.
Используя аналитику и всесторонний анализ, Роберт Хагстром повествует о правилах ведения бизнеса, затрагивает такие темы, как управление финансовыми и человеческими ресурсами, а также рассказывает об установлении стоимости компании. Учебник поможет читателю понять и применять стратегии инвестиционного поведения, которые обеспечили Уоррена Баффетта богатством и признанием.
  • «Маленькая книга победителя рынка акций». Автор: Джоэл Гринблатт.
В своей работе Гринблатт предлагает читателю пользоваться комплексом упрощений, который облегчает принятие инвестиционных решений в начале финансовой карьеры. Автор презентует систему отбора компаний, акции которых следует приобретать для инвестиций, основанную на всестороннем анализе их экономических показателей.
С помощью «Маленькой книги» читатель поймет, как правильно и с минимальным риском получать ежегодную прибыль, которая превышает средние показатели. Автор раскрывает секреты инвестиционного успеха и объясняет, почему этот подход будет работать всегда.
  • «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы». Автор: Филипп Фишер.
Филипп Фишер – один из наиболее влиятельных вкладчиков всех времен, философия инвестирования которого обрела широкую известность сорок лет назад, но и сейчас осталась актуальной.
В своей книге, первое издание которой увидело свет в 1958 году, финансист рассказывает о способах выбора перспективных с точки зрения инвестиций корпораций, повествует о том, как лучше всего организовать инвестиционный портфель, определить время покупки и продажи простых акций. Издание предназначено для профессиональных консультантов по инвестициям, частных вкладчиков, а также профессоров и учащихся экономических учебных заведений.
  • «Инвестируй и богатей». Автор: Генрих Эрдман.
В книге автор рассказывает об основополагающих принципах инвестирования, среднем доходе портфеля, навыках управления персоналом, изменениях дохода портфеля в условиях сравнения с рыночной доходностью. Также Генрих Эрдман предоставляет огромное количество уникальной информации в сфере оптимальной доли инвестиций в персональном доходе пайщика.
Главная особенность издания – оно написано простым языком и понятно каждому, даже неопытному человеку, который только заинтересован инвестированием, но не знает, с чего начать. Что нужно делать, чтобы стать хорошим инвестором? Полный ответ на этот вопрос читатель найдет на страницах книги.
  • «Фондовый рынок. Курс для начинающих». Коллектив авторов, серия «Reuters для финансистов».
Это отличное учебное пособие по инвестированию для читателей, углубленно изучающих фондовые рынки – в книге представлены все аспекты их работы. Читатель найдет теоретическую информацию об инструментах, структуре, инвесторах, регулировании и других важных нюансах системы.
В учебнике рассказано, как правильно оценивать акции, учитывать все их особенности, какие инструменты используются финансистами на рынке, а также какие основы лежат в основе их регулирования. Также в книге можно найти упражнения и примеры, которые облегчают усвоение прочитанного и помогают закрепить весь теоретический материал.
  • Бенджамин Грэхем, Дэвид Додд – «Анализ ценных бумаг»
Еще одно классическое произведение в мире инвестиций от Бенджамена Грэхема, наравне с «Разумным инвестором» и «Анализом финансовой отчетности», выдержавшее несколько изданий.
На этот раз акцент сделан на анализе ценных бумаг и критериях безопасности и прибыльности их отбора. Данная книга по торговле акциями будет весьма интересной и полезной профессиональным инвесторам и аналитикам финансовых рынков, а также тем, кто планирует ими стать в будущем и ищет хорошее фундаментальное руководство.
  • «Самый богатый человек в Вавилоне». Автор: Джордж Самюэль Клейсон.
Автор рассматривает аспекты персонального успеха и предлагает несколько правил обогащения, которые являются основой для понимания системы финансового рынка, его принципов и законов. При работе над книгой Джордж С. Клейсон использовал знания своих друзей, родных и коллег, которые испытали на практике действенность всех предлагаемых инструментов.
Автор глубоко уверен: чтобы были реализованы все замыслы и желания, в первую очередь необходимо добиться успеха в финансовой сфере. Сделать это помогут принципы управления финансами, изложенные в книге.
  • «Думай и богатей». Автор: Наполеон Хилл.
Думай и богатей» – одна из самых продаваемых книг в мире (на время смерти автора было реализовано более 20 миллионов копий). Она раскрывает секрет успеха и предлагает конкретный план действий. Наполеон Хилл открывает глаза читателю на единственный путь избавления от предрассудков и преодоления всех барьеров, достижения поставленных целей и, как итог, обретения долгожданного успеха.
После знакомства с книгой читатель поймет, как правильно действовать, чтобы разбогатеть, и что для этого нужно. Русскоязычное издание включает дополнительные материалы, в том числе краткое повторение изученного.
  • «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора». Автор: Питер Линч.
Питер Линч – популярный и успешный вкладчик, который считает, что несложные приемы оценки позволяют добиться успеха даже неопытным инвесторам. В своей книге по инвестированию Линч предлагает читателю оценить свои способности, после чего рассматривает вопросы поиска удачных инвестиционных путей.
Прочитав «Метод Питера Линча», читатель поймет, к чему необходимо стремиться, чего лучше всего избегать, а также как правильно анализировать финансовые показатели. В заключении автор переходит к конкретике и рассказывает, когда лучше всего покупать, а когда продавать акции.
 

King of bablo

Бывалый

King of bablo

  • 18 Авг 2019
  • 268
  • 69
Читал только две предпоследние книжки из этого списка) Советую всем книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», это азбука в мире финансов.
 

Welsoon

Легенда

Welsoon

  • 13 Апр 2019
  • 376
  • 360
Читал только две предпоследние книжки из этого списка) Советую всем книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», это азбука в мире финансов.
Это библия в мире финансов*
Совет от меня: Без пометок или блокнота не читать(не слушать)
 

Welsoon

Легенда

Welsoon

  • 13 Апр 2019
  • 376
  • 360
А вообще, как говорилось в "Богатый папа бедный папа", человеку, который хочет сохранить и приумножить свои финансы, нужно разбираться в 4х вещах: Бухгалтерском учете, инвестировании, понимании рынков и законодательстве(тех же статьях). Так что,каждому есть чем заняться;)
 

Nicron

Новорег

Nicron

  • 6 Апр 2019
  • 220
  • 64
Я не читал книги из списка, но прочитал заметки в инвестировании, в книге рассказывается с нуля что такое акции, облигации, паи, пифы. как вообще технически сделать инвестицию в акции, сойдет для ознакомления
 

revooool

Новорег

revooool

  • 3 Сен 2019
  • 18
  • 5
Еще бы добавил сюда "Аксиомы биржевого спекулянта"-все основы основ для удачного старта там есть
 

valera_tv21

Новорег

valera_tv21

  • 20 Окт 2019
  • 267
  • 40
А вообще, как говорилось в "Богатый папа бедный папа", человеку, который хочет сохранить и приумножить свои финансы, нужно разбираться в 4х вещах: Бухгалтерском учете, инвестировании, понимании рынков и законодательстве(тех же статьях). Так что,каждому есть чем заняться;)
Ведь не зря говорят «Каждому своё « но не каждый может принять это
 

Nicron

Новорег

Nicron

  • 6 Апр 2019
  • 220
  • 64
Хочу весь мир и ещё 5% - довольно познавательное видиво
 

EscapismMeCLOWN

Новорег

EscapismMeCLOWN

  • 20 Авг 2019
  • 0
  • 3
Заниматься в 2020 никому не советую, друг более 7 лет этим занимался и достиг пока что соседнего результата, либо сгорит, либо можешь стать миллионером
 

Serejkatrek

Новорег

Serejkatrek

  • 26 Ноя 2019
  • 21
  • 9
Заниматься в 2020 никому не советую, друг более 7 лет этим занимался и достиг пока что соседнего результата, либо сгорит, либо можешь стать миллионером
Жизненно, друг тоже пытается инвестировать, но чёт пока что глухр
 

FlipMaker

Новорег

FlipMaker

  • 13 Май 2020
  • 40
  • 11
Увидел только парочку новых , остальное крутят 24/7 в бизнеспаблах вк .
 

havok

Бывалый

havok

  • 24 Июл 2019
  • 3
  • 2
«Думай и богатей» - очень познавательная книга, с помощью которой начинаешь иначе воспринимать совсем простые вещи.
 

P4EJLA

Бывалый

P4EJLA

  • 28 Янв 2020
  • 262
  • 35
Пацаны, кто не смотрел лекции КОБ, обязательно просмотрите, тоже очень полезно, генерал-майор даёт очень много информации о мире, в котором мы живём. Лекции были записаны ещё в 2000 годах, но будут актуальны, мне кажется, всегда!
 

TomaToffF

Свой

TomaToffF

  • 23 Июн 2019
  • 250
  • 56
В дополнение можно ещё прочитать книгу Роберта Кийосаки: Квадрант денежного потока, она не совсем про инвестиции, но определённо поможет вам в них. Да книга заезженная, но если вы её не читали, то настоятельно рекомендую.
 
Помощь Пользователи
Подписаться на группу ВКонтакте можно ТУТ , на канал в Телеграм ТУТ resto

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху