Что делать если украли деньги с карты?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,764
  • 13,457
Хелоу!

Вся информация, размещенная на портале- несет исключительно ознакомительный характер. Будьте внимательны.



Что делать, если мошенники сняли деньги с карты?
Поздравляю, твои бабосы ушли в общак. Можешь теперь если что сказать что ты "помогаешь на общее" и любой гопарь с района не имеет права тебе расколоть ебучку, ибо это "не по понятиям"


Согласно статье 9 Федерального закона №161 «О национальной платежной системе» банки обязаны возмещать своим клиентам украденные с карт средства в полном объеме. Однако это правило действует только, если пострадавший обратился вовремя и было доказано, что денежные средства были списаны мошенническим путем. Чтобы вернуть свои деньги, следует предпринять следующие шаги:
  1. Сразу же после того, как узнали о хищении денег с банковской карты, следует немедленно позвонить в контактный центр банка-эмитента и заблокировать карту. Идеально, если у вас подключено SMS-оповещение обо всех совершаемых операциях, поэтому вы сможете своевременно узнать о краже средств и заблокировать карточку. Весьма вероятно, что вам поступили данные только о первом списании денег, и вы сможете предотвратить кражу остальной части денег.
  2. Обратиться в банк и написать заявление о пропаже денежных средств и требовать возмещение убытков. Обязательно изучите договор о выпуске карты, в котором указаны данные о действиях банка в случае кражи денег с карты.
  3. Приложить имеющиеся доказательства того, что деньги были списаны мошенническим путем. К сожалению, здесь не действует презумпция невиновности, и банк в-первую очередь будет предполагать, что вы сами сняли деньги либо это сделали ваши близкие родственники. Например, таким доказательством может служить документ из правоохранительных органов о том, что была украдена банковская карта, а потому к снятию средств вы не имеете никакого отношения.
  4. Написать заявление в милицию о факте мошенничества. В большинстве случаев служба безопасности банка просит этого не делать, так как от этого может пострадать репутация финансового учреждения. Однако стоит учитывать, что банк не очень-то хочет возвращать деньги, поэтому, если правоохранительные органы смогут найти злоумышленника или доказать факт мошенничества, это будет неоспоримым доказательством для возврата ваших денежных средств банком.
  5. Дождаться результата внутреннего служебного расследования о факте хищения средств с вашей банковской карты. Если деньги были украдены на территории РФ, то о результатах банк должен сообщить не позднее 30 дней после подачи заявления, в ином случае – в течение 60 дней.
  6. В случае доказательств, что деньги были похищены мошенническим путем, например, с помощью использования скрининговых устройств в банкомате, деньги будут возвращены. Однако если банк докажет, что денежные средства были украдены из-за действий самой жертвы, например, передачи данных карты другим лицам, то банк имеет полное право отказать в их возврате.
  7. Обращение в суд, как в последнюю инстанцию, если банк отказался вернуть деньги и есть доказательства, что денежные средства были похищены мошенниками.
К сожалению, банки не очень заинтересованы в возврате клиентам украденных денег, особенно если те не могут предъявить доказательства мошенничества. Поэтому шансы вернуть средства не очень велики, однако все же есть. Лучший способ не лишиться своих денег – это как можно быстрее обратиться в банк, как только получили смс о списании средств с карты. Деньги не сразу снимаются со счета, есть определенный период авторизации. Поэтому, если клиент успеет вовремя подать заявление, то транзакция будет отменена, а деньги будут возвращены.

Меры защиты
Даже несмотря на то, что имеется шанс вернуть свои деньги, лучше не допускать до их кражи мошенниками. Это избавит и от ненужных переживаний, и от хлопот с оформлением возврата средств. Достаточно лишь соблюдать некоторые меры предосторожности:
  1. Никому не сообщайте данные своей карты и, в особенности, CVV-код, указанный на ее обратной стороне, а также пин-код к ней. Мошенники могут звонить и пытаться выяснить эти сведения, представляясь сотрудниками банка или представителями магазина, в котором якобы проходит оплата по вашей карте. Способов выуживания много, но если вы понимаете, что у вас всячески пытаются узнать данные вашей карты, ни в коем случае не идите навстречу и не сообщайте их.
  2. Установите пароль, который необходимо будет вводить для подтверждения платежей в интернете. Согласно данным, из 1,08 млрд рублей, похищенных мошенниками в 2016 году, 714 млн пришлось на кражу именно способом онлайн-платежей.
  3. Подключите SMS-информирование обо всех совершаемых операциях. Так вы вовремя узнаете о списании средств мошенниками и сможете своевременно принять меры против злоумышленников. При смене сим-карты обязательно следует сделать перепривязку мобильного банка к новому номеру телефону, так как после отключения симки через некоторое время оператор передает номер новому пользователю.
  4. Внимательно проверяйте банкоматы на наличие дополнительных устройств. Также, в случае застревания карты в слоте или при сообщении ошибки при вводе пин-кода, если уверены, что он правильный, звоните в банк и блокируйте карту. Обычно такие случаи свидетельствуют о том, что в банкомате имеются специальные устройства, предназначенные для считывания информации с вашей карты и перенаправления ее и пин-кода мошенникам.
  5. В случае потери карты ее следует немедленно заблокировать.
  6. Установите антивирус не только на компьютере, но и на смартфоне. Вредоносные программы, «просочившиеся» на устройства, могут передать данные вашей карты злоумышленникам при использовании интернет-банкинга либо перенаправить платежи на другие счета.
  7. Не открывайте ссылки, которые имеются в СМС-сообщениях от незнакомых абонентов. Есть большая вероятность, что открыв их, вы подхватите вирус, из-за которого потом можете обнаружить списание средств со своей карты.
  8. Будьте внимательны при оплате покупок в интернете, так как часто при заражении компьютера вирусом может быть перенаправление с нормального магазина на сайт мошенника.
Соблюдая все эти меры предосторожности, вы сможете предотвратить мошенничество с вашей банковской картой и снизите риск кражи средств к минимуму. Однако если все же деньги были похищены, самое главное – не паниковать и не оставлять все как есть. Вы ведь не хотите «дарить» непонятно кому свои деньги, заработанные таким трудом? Проведя все описанные ранее действия, есть достаточно большой шанс вернуть обратно похищенные средства, особенно если вы обратитесь в банк в день кражи.

Будьте внимательней, родные

Обнял!
 

KhallZ

Новорег

KhallZ

  • 13 Мар 2021
  • 77
  • 70
Опасная ситуация и вообще никак не приятная. Желаю, чтоб сеочаловцы с этим не столкнулись)
 

Панда

Легенда

Панда

  • 4 Апр 2019
  • 269
  • 134
Если карточку не украли, как еще могут украсть деньги без участия владельца карты?
 
  • Лайк
Реакции: Zeta

WilkersonN

Новорег

WilkersonN

  • 5 Апр 2019
  • 0
  • 163
Если карточку не украли, как еще могут украсть деньги без участия владельца карты?
Ты можешь ввести номер карты, cvv, фи на каком-то хуевом сайте и потом попрощаться со своими сбережениями ?
 
  • Лайк
Реакции: Zeta

Zeta

Новорег

Zeta

  • 5 Апр 2019
  • 16
  • 645
Если карточку не украли, как еще могут украсть деньги без участия владельца карты?
Если украли или потерял телефон, к которому привязана карта(через смс можно до 8000 в день переводить, но может быть и больше лимит, и тут вообще твоя карта не нужна), или ты сам этот телефон потерял, или доступ к телефону кто то получил временно, фишинг и т.п.
 

Панда

Легенда

Панда

  • 4 Апр 2019
  • 269
  • 134
Ты можешь ввести номер карты, cvv, фи на каком-то хуевом сайте и потом попрощаться со своими сбережениями ?
Это да, но тут ты сам виноват и никто тебе деньги не вернет получается
 

Candie

Новорег

Candie

  • 9 Апр 2019
  • 66
  • 123
Крч, игра такая есть, люблю в неё играть, называется "кто ты по жизни". Первая буква - это номер твоей карты, вторая - ФИ, третья - CVV код на обратной стороне, пиши, узнаем вместе кто ты
 

1fffnkrrr

Свой

1fffnkrrr

  • 5 Апр 2019
  • 197
  • 43
Крч, игра такая есть, люблю в неё играть, называется "кто ты по жизни". Первая буква - это номер твоей карты, вторая - ФИ, третья - CVV код на обратной стороне, пиши, узнаем вместе кто ты
Ну или таким же способом можно посмотреть, ''есть ли Ваша карта в базе данных мошенников''
 

neonbones

Новорег

neonbones

  • 12 Апр 2019
  • 16
  • 13
Лесли, где ты был год назад ?‍♂

Такая ситуация: пользовался мобильным банком от сбера с привязкой к номеру, затем ушел в армию и оформил себе новую сим, т.к. в ебучем лесу ловил только 1 оператор. Как вернулся из армейки первым делом пополнил карту на десятку и ушел в кутеж. Как-то раз решил уйти в очередной пивной поход, зашел в магаз, набрал стеклянок, иду на кассу, пробиваю напитки и на моменте оплаты кассирша посмотрела на меня, как на опущенного, мол денег на карте нет, ее от работы отвлекаю и очередь задерживаю. Ну я попиздывал оттуда в расстройствах и смятении, хотя в голове осталась мысль, что бабосик то был. Дошел до сбера, карту в банкомат и тут вот те на те, перевод на 2500 на неизвестный номер. Ну я начал доебываться до работников, мне сказали, что они ничего не ебут, деньги не вернут и все, чем они мне помогут, это подскажут адрес нашей доблестной, чтобы я написал заявление.

В ментовке мне сказали, что ущерб маленький, будут искать, если что, то наберут. Как ушли деньги - хз

Спустя пару месяцев, забыв про этот момент, мне на карту перевелась неплохая сумма. Не доверяя этим злоебучим картам я сразу пошел в банк сделать обнал и угадайте что? не хватает 8 000р. Я опять на панике, думаю, что за происки демонов, кто пиздит с карты? Почему они пиздят не всю сумму? Почему я? Паническая атака + глубокии загоны привели меня к тем же сотрудникам банка, с которыми общался до этого. Обрисовав заново ситуацию мне сказали, что к моей карте привязаны 2 номера телефона: 1 - мой новый и 2 - мой старый и перевод сделали со второго номера, которым я не пользовался хуй знает сколько.

Меня опракинули по старой схеме: деньги в банке не вернули, отправили в полицию. Там выяснилось, что мой старый номер перешел к одному деревенскому баклану, ему приходили смски о пополнении карты, ну вот он не удержался и перевел с моей карты на свою. Бабки он возвращать отказался, сказал, что нету. Пришлось разговаривать с ним в суде.

Мораль - отвязывайте вы, нахуй, эти карты и будьте начеку. Всех обнял
 

Zeta

Новорег

Zeta

  • 5 Апр 2019
  • 16
  • 645
Лесли, где ты был год назад ?‍♂

Такая ситуация: пользовался мобильным банком от сбера с привязкой к номеру, затем ушел в армию и оформил себе новую сим, т.к. в ебучем лесу ловил только 1 оператор. Как вернулся из армейки первым делом пополнил карту на десятку и ушел в кутеж. Как-то раз решил уйти в очередной пивной поход, зашел в магаз, набрал стеклянок, иду на кассу, пробиваю напитки и на моменте оплаты кассирша посмотрела на меня, как на опущенного, мол денег на карте нет, ее от работы отвлекаю и очередь задерживаю. Ну я попиздывал оттуда в расстройствах и смятении, хотя в голове осталась мысль, что бабосик то был. Дошел до сбера, карту в банкомат и тут вот те на те, перевод на 2500 на неизвестный номер. Ну я начал доебываться до работников, мне сказали, что они ничего не ебут, деньги не вернут и все, чем они мне помогут, это подскажут адрес нашей доблестной, чтобы я написал заявление.

В ментовке мне сказали, что ущерб маленький, будут искать, если что, то наберут. Как ушли деньги - хз

Спустя пару месяцев, забыв про этот момент, мне на карту перевелась неплохая сумма. Не доверяя этим злоебучим картам я сразу пошел в банк сделать обнал и угадайте что? не хватает 8 000р. Я опять на панике, думаю, что за происки демонов, кто пиздит с карты? Почему они пиздят не всю сумму? Почему я? Паническая атака + глубокии загоны привели меня к тем же сотрудникам банка, с которыми общался до этого. Обрисовав заново ситуацию мне сказали, что к моей карте привязаны 2 номера телефона: 1 - мой новый и 2 - мой старый и перевод сделали со второго номера, которым я не пользовался хуй знает сколько.

Меня опракинули по старой схеме: деньги в банке не вернули, отправили в полицию. Там выяснилось, что мой старый номер перешел к одному деревенскому баклану, ему приходили смски о пополнении карты, ну вот он не удержался и перевел с моей карты на свою. Бабки он возвращать отказался, сказал, что нету. Пришлось разговаривать с ним в суде.

Мораль - отвязывайте вы, нахуй, эти карты и будьте начеку. Всех обнял
Где концовка истории? Как суд прошёл?
 

Windz0r

Новорег

Windz0r

  • 5 Апр 2019
  • 23
  • 68
обычно блокирую карту для покупок в интернете, и разблокировываю чисто когда собираюсь использовать. в мобильном приложении меняю пин каждые две недели. мб паранойя, но после посещения забугорных стран доверия нет.
 
  • Лайк
Реакции: Zeta

Alexpi

Новорег

Alexpi

  • 9 Июл 2019
  • 15
  • 0
В конце июля увели карту, домой пришёл и как обычно телефон выкл и спать, утром обнаружил херову гору смс об оплате до 1000р в нескольких магазинах. Карту заблочил через звонок в техподдержку, там же посоветовали написать заявление о несогласии с операциями. В банке написал это самое заявление, назвал время и сумму покупок и дня через 4 пришли деньги двумя зачислениями, общая 12007 рублей. Кроме паспорта и самого заявления ничего не просили.
А вообще эта история до сих пор продолжается с тем кто карту увёл, и не знаю как у других, но у сбера оплату без пина до 1000 р отменить нельзя. Посмотреть вложение 303
 
Помощь Пользователи
Написать за помощью можно 👉 СЮДА

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху