Что такое Пик Балмера?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,768
  • 13,617
Хелоу!

Что такое Пик Балмера?
И почему это не про продуктивность.

Перед прочтением на группу Вк подпишись - там весь движ - 👉 SEOCHAO | VK



Если смешать алкоголь с программированием — получится Пик Балмера. Среди разработчиков ходят слухи, что это помогает повысить продуктивность и лучше писать код. На самом деле это заблуждение, которое мы разберём в статье ниже.

Помните, что алкашка вредит здоровью, от неё бывают зависимости и разрушаются семьи. Если вы любите выпить — это, конечно, ваша ответственность, но будьте осторожны. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.


Начало истории
Стив Балмер — бывший гендиректор Майкрософт, под руководством которого вышли первые версии Windows и MS-DOS.
Каждое выступление его было наполнено эпатажем и проходило примерно в таком стиле:


Стив Балмер любил создавать ажиотаж. В 80-х годах поводом стала его придуманная закономерность — Пик Балмера. Каким-то образом Балмер посчитал, что 1,29–1,38‰ алкоголя в крови открывают у него сверхчеловеческие способности к программированию: он выпивал пару литров пива, входил в состояние лёгкого опьянения и мог продуктивно кодить.

Свою закономерность Стив Балмер привязывал к особенностям центральной нервной системы и психологическому закону Йеркса — Додсона: это когда оптимальная работоспособность достигается при среднем уровне мотивации. Если зациклиться на задаче, то вместо роста продуктивности наступает эмоциональное напряжение, и это мешает работе — Балмер не любил напрягаться и предпочитал всегда оставаться в расслабленном состоянии.

Рост популярности
Более двадцати лет Пик Балмера был шуткой, которую сотрудники Майкрософта рассказывали коллегам из других компаний. В 2007 году об этом узнал автор веб-комикса XKCD, который выпустил про Пик Балмера 323-й выпуск:
1605473970262.png
Комикс набрал популярность, и этим воспользовались организаторы вечеринок — так появился Балмер Пикатон, где любители кода и выпивки могут провести время друг с другом.
Один из таких Пикатонов был продемонстрирован в фильме "Социальная сеть"
1605473988270.png
Идею поддержали производители алкоголя, которые предложили брать на вечеринку фирменную выпивку «Балмер Пик» — под этим названием выпускается водка, пиво и другие виды спиртного. С фирменной выпивкой программисты могли словить Пика Балмера, напившись «Балмер Пика» — многим понравилось, и Пикатоны стали регулярным событием в ИТ-компаниях.

Связь с продуктивностью
Если под влиянием алкоголя у программиста наступает Пик Балмера, то это происходит не из-за всплеска продуктивности, а за счёт снижения общего фокуса: мозгу тяжело поддерживать многозадачность и он переключается на что-то самое важное. Если этим важным окажется код, то программисту будет легче работать. Если будет несколько задач с одинаковым приоритетом, то фокус уйдёт на то, что попроще. Например, между кодом и сериалом мозг выберет просмотр сериала.

Вместе с общим фокусом снижается и фокусировка над задачей — в состоянии лёгкого опьянения человек расслабляется, не боится допускать ошибки и в результате быстрее набирает код. Это работает, когда задачу не нужно обдумывать — например, если нужно завершить какой-то шаблонный проект.
Всё меняется, если задача требует вдумчивого решения. В 2010 году доктор Эван Султаник провёл эксперимент, в котором группа программистов входила в Пик Балмера и писала код на разных языках программирования: самым простым языком выбран Java, а самым сложным — Malbolge. Результаты показали, что чем сложнее язык, тем меньше влияние алкоголя на продуктивность — то есть если задачу нужно обдумывать, то Пик Балмера не влияет на рабочий процесс.
1605474032075.png
Трёхмерная модель зависимости между сложностью языка программирования и состоянием Пика Балмера: чем сложнее язык, тем ниже продуктивность

Это вредно ?
Если Пик Балмера станет привычкой, то с каждым новым разом организм будет требовать больше алкоголя. Сначала два литра превратятся в три, затем в четыре и так по нарастающей до тех пор, пока не возникнут проблемы со здоровьем.
Если употребление алкоголя превращается в зависимость, то Пик Балмера становится единственным состоянием, в котором программист может работать. Человек забывает о повышении продуктивности и вынужден ежедневно бороться с собой, чтобы хоть что-нибудь сделать. Дополнительно возникают проблемы с трудоустройством, поскольку вряд ли кому-то нужен постоянно пьющий сотрудник.


Не существует официальных медицинских исследований, доказывающих пользу влияния алкоголя на организм — за любым положительным изменением стоят более сильные негативные последствия. Поэтому Пик Балмера — это всего лишь маркетинговый приём, который не даёт ничего, кроме частичной потери внимания.
 

KhallZ

Новорег

KhallZ

  • 13 Мар 2021
  • 77
  • 70
Ферменты (АлкогольДеГидроГеназа и АльдегидОксиДаза) работают согласованно, но иногда встречаются люди, у которых эта согласованность исчезает и тогда если фермент №1 работает хорошо, а №2 плохо -- человек "теряет голову", в связи с накапливанием альдегида в его организме. А если наоборот (фермент №2 хорошо работает), то человек пьёт и не пьянеет -- это значит, что альдегид быстро утилизируется до СО2 и воды и не накапливается. Получается, человек пьянеет только за счёт самого спирта, а не за счёт альдегида.
Поэтому если человек быстро напивается, то это не исправить – это генетическая ситуация и с алкоголем лучше не шутить.
Надеюсь, мой коммент оценят))
 

b1an3.TM

Бывалый

b1an3.TM

  • 5 Апр 2019
  • 335
  • 273
Мне лично на ум пришли музыканты, у которых под наркотой появляется вдохновение и под веществами они придумывают хиты, ну или умирают...
 

kr_ramirez

Легенда

kr_ramirez

  • 7 Апр 2019
  • 312
  • 129
Я с 15 не бухал, как черт, а подбирал свой пик Бальмера, получается? :rolleyes:

Ну а на самом деле хрень.
Я ещё когда пил, бывало, пробовал садиться пьяным за работу.
Но, как и говорится в теме, отвлекался на всё подряд, что полегче (попереписываться, залипнуть куда-нибудь или ещё чё).
Так и любой другой на бухую голову будет искать что полегче, но явно не заниматься работой.
 

Shkolnik

Свой

Shkolnik

  • 1 Ноя 2019
  • 253
  • 62
Возможно нужно, чтобы твоя работа была самым любимым хобби, чтоб мозг не искал на что бы переключиться
 

Cyxou

Легенда

Cyxou

  • 17 Сен 2020
  • 23
  • 38
Вот вам и пример из жизни, я только что провалил экзамен в ГИБДД. Утром я принял парочку таблеток, шоб сильно не мандражировать. Билеты сдал самый первый, пока мент объяснял чё делать я уже все решил. По дрому проехал тоже на легке. В конечном итоге еду в городе, четко выполняю команды, но потом потерял бдительность на секунду и создал помеху ыыы сука. Поэтому лучше уж быть на нерве, но сфокусированным, чем расслабленным и так прое6аться)
 

Kanistra006

Бывалый

Kanistra006

  • 5 Май 2020
  • 270
  • 162
Прежде всего нужно понимать, что алкоголь вызывает зависимость. Исходя из этого уже трудно подумать, что это будет положительно влиять на работу. Просто помогает немного расслабиться и не более, что в будущем не принесёт ничего хорошего - это точно.
 

𝓔𝓽𝓱𝓮𝓻𝓮𝓪𝓵

  • 16 Июл 2020
  • 56
  • 55
Для творческих людей это бывает полезно, типа когда в суете дня нужно немного расслабиться, чтобы пришли пиздатые мысли.
А для работы это рел, не больше чем маркетинговый ход.)) Я сам уже долгое время не пью, сигареты тоже бросил, это все йухня конкретная. Трезвяк, вот это самый настоящий кайф😎
В том и прикол, чтобы ощущать все напряжение настоящего момента и сосредоточеный рассудок. И этот трип называется жизнь😁👍🏼
 
Последнее редактирование:

pro100Tsi

Новорег

pro100Tsi

  • 17 Апр 2019
  • 13
  • 16
Интересная статья . Расскажу свою историю:
Я опытный ювелир , специализируюсь на цепях , браслетах и.т.д . Так вот когда я курну травки 🤣 качество изделий повышается , времени уходит больше , так как я углубляюсь в процесс , уделяю больше внимания деталям и прочее - но , в итоге : на выходе получается просто конфетка ( считаю , что в данном случае потерянное время оправдывается ) . Давно , со мной в цеху работал мой друг и когда мы с ним курили : он не мог потом работать , наливал чай , ходил по цеху , подсаживался к другим ребятам и его пробивало на попиздеть , чем отвлекал коллег да и меня , в тоже время как я одевал наушники и ебашил как не в себя ) . Я хочу этим сказать , что все люди индивидуальны , у всех по разному , у всех свой "Пик Балмера" . Кому-то трезвому тяжело работать , кто-то без допинга не может , все индивидуально .
 

pro100Tsi

Новорег

pro100Tsi

  • 17 Апр 2019
  • 13
  • 16
Я не пью, и не думаю что это к хорошему чему-то приведет, все здравые мысли только на трезвую голову друзья, помните об этом!
Солист Pink Floyd Сид Баррет с тобой бы не согласился)
 

SinOfFury

Свой

SinOfFury

  • 6 Июн 2019
  • 188
  • 39
Для творческих людей это бывает полезно, типа когда в суете дня нужно немного расслабиться, чтобы пришли пиздатые мысли.
А для работы это рел, не больше чем маркетинговый ход.)) Я сам уже долгое время не пью, сигареты тоже бросил, это все йухня конкретная. Трезвяк, вот это самый настоящий кайф😎
В том и прикол, чтобы ощущать все напряжение настоящего момента и сосредоточеный рассудок. И этот трип называется жизнь😁👍🏼
Тоже с алкоголем завязал 3 года назад, ни капли не выпил,наркотики туда же пошли, абсолютно не жалею,а с сигаретами сложно, вообще не получается,самая мерзкая привычка в наше время...
 

𝓔𝓽𝓱𝓮𝓻𝓮𝓪𝓵

  • 16 Июл 2020
  • 56
  • 55
Тоже с алкоголем завязал 3 года назад, ни капли не выпил,наркотики туда же пошли, абсолютно не жалею,а с сигаретами сложно, вообще не получается,самая мерзкая привычка в наше время...
Я с помощью вейпа бросил, сначала на солевом никотине, где 30-40 мг, потом бутыль заканчивался я смешивал остатки с новым, где меньшее содержание МГ. Тоже была проблема что резко не мог бросить, зато постепенно уменьшая "дозу" получил результат. Единственное условие, сигареты в руки не беру, даже если не себе нужно купить, я не буду этого делать. сейчас парю 0мг и очень редко, либо когда вижу новую жижу, вкусную какую нибудь)
 

Cyxou

Легенда

Cyxou

  • 17 Сен 2020
  • 23
  • 38
Ещё историю вспомнил про скоростных трейдеров)

Товарищ мой связался с неким "яшей богом трейдинга", ну а тот на спидах сидел. Алёше этому показал бабки, которые натрейдил и все прощай Алеша. Вместе за пайкой потом бабки на биржу и трейдят сидят)

В итоге щас ходит без зубов, 228 выхватил, но отделался работами. На жизнь подавал какие никакие перспективы)

Не употребляйте товарищи, вот итог🤗
 

Enholt

Новорег

Enholt

  • 5 Апр 2019
  • 310
  • 166
Иногда, всё же, считаю нужно расслабиться и немного выпить. Если приходить к этому приёму редко, то это действительно может помочь справиться с тем делом, за которое ты уже давно никак не хочешь взяться. Мне, например, помогает 1-2 бокала вина, главное не забыть, что хотел делать)
 

Jarvie

Новорег

Jarvie

  • 11 Июл 2019
  • 153
  • 19
А я то думаю почему у Лесли в инсте одни фотки с алко - Из зависимости уже выпутаться не может:sneaky:
 
Помощь Пользователи
Схемы без хайда для новых пользователей форума находятся тут "Белые схемы" boba

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху