Инвестирование : Начало

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,774
  • 13,644
Хелоу!

Перед прочтением на группу Вк подпишись - там весь движ - SEOCHAO | VK



Когда стоит задумываться об инвестировании?

Чем раньше, тем лучше. Для того, чтобы начать инвестировать, хватит любой суммы. Однако, намного важнее отчётливо понимать цель, на которую направляются деньги.
Допустим, у вас появились свободные 100 тысяч рублей, которые вы бы хотели инвестировать в акции или ценные бумаги. Прежде чем приступить к каким-либо действиям, нужно удостовериться, что эти деньги не понадобятся вам в ближайшие несколько лет.
Деньги, выделенные для инвестирования — это не те деньги, к которым можно будет обратиться в непредвиденных обстоятельствах. На случай потери работы или других источников нужно предусмотреть «финансовую подушку» — от трёх до шести месячных расходов, хранящиеся на депозите в банке.
Если финансовая подушка есть, нужно определиться со сроком инвестирования. Для понимания: три года на рынке инвестиций считаются довольно маленьким сроком. Лучше сразу настраивать себя на срок пять и более лет.

Какие могут быть варианты для инвестиций?

Если у вас уже есть «финансовая подушка» и вы уверены, что хотите направить деньги именно на инвестирование, значит пора приступить к изучению доступных инструментов, из которых и формируется инвестиционный портфель.

Можно выделять пять основных инструментов: банковские депозиты, облигации, акции, недвижимость и золото. У каждого из них есть свой уровень доходности — иными словами, деньги, которые может принести инвестиция в инструмент, а также уровень риска — вероятность развития непредвиденных ситуаций, которые могут повлиять на доходность.
Например, банковский депозит, на котором хранится «финансовая подушка», отличаются низкими рисками и низкой доходностью. Вероятность того, что банк не выполнит свои обязательства по выплате процентов, крайне низкая. При этом уровень доходности по вкладам зачастую покрывает лишь текущую инфляцию.
Проще говоря, хранить все инвестиции на банковском вкладе безопасно, но не выгодно. Эффективнее использовать депозит для хранения только части инвестиций — тогда это позволит снизить рискованность всего портфеля.

Другая часть инвестиций — например, облигации, акции и недвижимость, — может обеспечить большую доходностью, но с более высоким риском. Задача инвестора — распределить деньги среди разных инструментов так, чтобы получить оптимальный баланс между рисками, доходностью и длительностью разных инструментов. Это и называется диверсификация.
1621784103481.png

Облигации

Облигации — займ под проценты, который вы даёте компании, государству или региону. Облигации выгодны компаниям, так как позволяют получать деньги на развитие на более выгодных условиях, чем в банках. Для инвесторов облигации тоже выгодны тем, что дают больший процент, чем при хранении денег в банках.
Основные риски в облигациях связаны с двумя факторами: надёжностью заёмщика и вероятностью изменением ключевой ставки, устанавливаемой Центробанком. Когда ставка растет, старые выпуски облигаций падают в цене. И наоборот, стоимость бумаг растет, если ставка падает.
Облигации приносят меньше дохода инвесторам, чем акции, но и связаны с меньшим риском. Их стоимость не подвержена резким колебаниям — то есть облигации характеризуются меньшей волатильностью.
1621784130035.png

Акции

Акции — один из самых популярных способов инвестирования. Покупая акцию вы покупаете часть компании и становитесь её совладельцем — акционером. Стоимость акций может быть любой — от несколько десятков рублей до нескольких тысяч долларов. Поэтому начать инвестировать в акции можно практически с любой суммой.
Акции приносят деньги двумя способами. Во-первых, можно продать акцию, когда её стоимость на рынке увеличится. Во-вторых, в некоторых случаях можно получать дивиденды — это выплата части прибыли компании её акционерам.
У акций высокий риск, особенно если вкладывать деньги в одну компанию или индустрию. Компания может выпустить неудачный продукт, выбрать неправильное направление развития, проиграть конкурентам и так далее. А может случиться экономический кризис и эпидемия — как это происходит прямо сейчас.
1621784156633.png

Недвижимость

Звучит как что-то дорогое, однако для инвестирования в недвижимость не обязательно самому покупать квартиру в строящемся доме, чтобы затем сдавать её в аренду.
Можно располагать гораздо меньшими суммами, чтобы приобрести долю в фонде, который в свою очередь профессионально занимается инвестированием в недвижимость. Такие фонды называют паевыми инвестиционными фондами.
Пай — это доля имущества в этом фонде, которую вы покупаете. Имуществом фонда распоряжается управляющая компания. Она сдаёт в аренду недвижимость, покупает доли в организациях, инвестирует в строительство — делает всё, чтобы стоимость имущества фонда увеличивалась, как и цена пая.
Фонды обычно работают сразу с несколькими объектами на разных стадиях — например, занимаются переоборудованием нескольких зданий для коммерческого использования, либо строительством разных жилых домов, либо развивают промышленные объекты.

Инвестирование в недвижимость отличается стабильностью (нет резких колебаний стоимости) и сравнительно высоким входным порогом — даже в случае с фондами речь идёт о нескольких сотнях тысяч рублей. Кроме того, такие фонды формируются в среднем на срок до пяти лет.
1621784182601.png

Товары

Еще один вариант инвестиций — золото. Оно не приносит деньги, по нему не выплачиваются проценты или дивиденты, как в случае с облигациями, вкладами или акциями. Кроме того, инвестиции в золото не попадают под закон о страховании вкладов.
Несмотря на минусы у этого инструмента есть свои преимущества. Золото — это «вечный» актив. Он отличается стабильностью, долговечностью и ликвидностью — в любой момент можно продать золото, чтобы вложить деньги в другие инструменты.
Как отдельная инвестиция золото не так привлекательно. Но как часть портфеля оно играет роль защитного механизма в кризисных ситуациях — золото повышает стабильность всего портфеля.
Кроме того, инструмент можно использовать и для того, чтобы «переждать» непредсказуемые колебания на финансовом рынке. В условиях неопределенности золото может сыграть роль надежного сейфа для хранения денег.

1621784203569.png

Что выбрать?

Главное не то, какой инструмент выбрать. Главное — как распределить инвестиции по этим инструментам. При составлении портфеля нужно искать баланс между доходностью и риском — чтобы при наступлении кризиса в одном из направлений ваши инвестиции продолжали показывать рост.

Есть несколько способов распределить (диверсифицировать) инвестиции. Например, по их типу — акции, вклады, облигации, золото. Или по отраслям: вложив часть денег в акции компаний из ИТ-сектора, другую — в медицину, третью — в нефтяную отрасль. Всё это нужно для того, чтобы при наступлении кризиса в одном из направлений ваш общий инвестиционный портфель продолжал расти.
100 тысяч рублей, о которых шла речь в начале статьи, можно распределить между акциями и облигациями, и оставить небольшую часть для экспериментов.
Например, при инвестировании на два-три года, можно распределить портфель так: 40% — акции компаний из ИТ-сферы, нефтегазовой отрасли и медицины, 55% — облигации с разными уровнями доходности и риска, в том числе государственные облигации и ценные бумаги развивающихся компаний. Еще 5% — понравившаяся рискованная компания или даже криптовалюта.
Для более долгосрочного инвестирования, например, на пять лет, в портфеле можно увеличить долю более рискованных инструментов: 70% акции компаний, 20% облигации, 5% золото и 5% криптовалюта.

А самые ценные инвестиции, которые будут с вами до конца жизни- ЭТО ВАШИ ЗНАНИЯ. Вы всегда сможете их монетизировать.

Кризис на пороге, принимайте верные решения.
 

dzrden77

Новорег

dzrden77

  • 2 Апр 2020
  • 91
  • 15
Хорошая штука но нужна хорошая капуста в аэрофлоты не плохо зайдут!)
 

Wayfarer619

Бывалый

Wayfarer619

  • 6 Апр 2019
  • 274
  • 177
Ждал пункта про крипту с крайне высокими показателями риска и длительности, но также и доходности.
 

Macren

Бывалый

Macren

  • 16 Июл 2019
  • 282
  • 87
Инвестиции это круто и в будущем поможет создать финансовую независимость, но самая лучшая инвестиция - в свой мозг. Знания это всё.)
 

J0hnnyJo

Бывалый

J0hnnyJo

  • 20 Сен 2019
  • 516
  • 538
Золото и доллар всегда будут котироваться! Все, кто реально сидят и твердят о том что доллар обвалится и будет как в старые добрые около 30 шекелй, смело пусть идут найух. Не слушайте их, слушайте тех, кто показывает примером, а не пустым словом. Спасибо за превосходный материал, мужик <3
 

unravel

Свой

unravel

  • 5 Сен 2019
  • 238
  • 92
Кстати, вот ты написал о риске вложения в акции. По графику стоимости видно, что акции падают сильно, но если посмотреть на график десятилетий - после каждого кризиса и обвала крупные компании все равно встают на ноги.
 

xKore

Новорег

xKore

  • 19 Апр 2020
  • 44
  • 21
Курс обществознания за 11 класс 4 четверть пройден.
Сейчас самое время, чтобы зайти на фондовый рынок и поискать предложения, которые упали в цене
Уверен, что уже через год после эпидемии пойдёт хороший рост
Также можно сейчас подняться на курсе нефти и доллара соответственно
Столько идей и мыслей, но всё время утыкаюсь в бюджет, но главное возраст
 

TaSiro69

Новорег

TaSiro69

  • 18 Апр 2020
  • 9
  • 5
Когда в шараге степуху начнут выдавать так сразу начну заниматься инвестированием ))
Темка годная
 

xKore

Новорег

xKore

  • 19 Апр 2020
  • 44
  • 21
Когда в шараге степуху начнут выдавать так сразу начну заниматься инвестированием ))
Темка годная
Это же что у тебя за шарага такая, что тебе степухи на инвестиции хватает
Не думаю, что имеет смысл инвестировать 1000 рублей
 

valera_tv21

Новорег

valera_tv21

  • 20 Окт 2019
  • 267
  • 40
ИНВЕСТОР)))Для кого то это сложно,но как говорит Серега,лучшие вложения в самого себя дают плоды и не только на начальном уровне,далее огромный ПРОФИТ)))
 

Santjago

Свой

Santjago

  • 7 Апр 2019
  • 212
  • 10
Пока многие Акции упали, можно неплохо заработать когда все восстановится. Если бабки есть конечно)
 

Kmksm

Новорег

Kmksm

  • 23 Мар 2020
  • 57
  • 5
С начала года начал инвестировать по немного, и тут понеслась эта зараза... Я везучий)
 
Помощь Пользователи
Написать за помощью можно 👉 СЮДА

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху