Квадрант денежного потока, или почему ты не можешь уволиться?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,776
  • 13,693
Хелоу!


Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые работают меньше, а зарабатывают больше? Почему Ричард Брэнсон, бросивший школу в 16 лет, стал миллиардером потому что наебал на акциях Галюсика пол триллиона хомяков, а люди с учеными степенями трудятся на него за зарплату?
Роберт Кийосаки – миллионер, инвестор и автор нескольких книг о финансах, приоткрывает завесу тайны. Квадрант денежного потока – простой инструмент, который поможет понять и оценить собственные перспективы и направления развития.

Что такое квадрант денежного потока?
Кийосаки представил новую концепцию в книге «Богатый папа, бедный папа», идентифицирующую четыре способа, которыми люди могут зарабатывать, в зависимости от интересов, мышления и ценностей. Эти различия – ключ к пониманию основных денежных принципов.

Я бы предпочел зарабатывать 1% от усилий 100 человек, чем 100% от моих собственных усилий. Пол Гетти.
1704812125962.png


Квадрант денежного потока Кийосаки делит людей на четыре типа.
Слева – «активный доход», справа – «пассивный».
В чем разница? В первом случае вы работаете за деньги, а во втором – деньги работают на вас.
  1. Две части денежного квадранта слева, «Е» (работа по найму) и «S» (самозанятость) – люди тратят усилия и время, чтобы заработать.
  2. Правая часть, «B» (владельцы бизнеса) и «I» (инвесторы) – пассивная часть квадранта, доход не прямо пропорционален затраченному времени и усилиям.
В своей книге “Квадрант денежного потока”, Кийосаки приводит пример, наглядно демонстрирующий разницу в мышлении представителей левого и правого секторов.
Все было хорошо у жителей маленькой деревни, кроме одной проблемы: недостаток воды. Чтобы решить вопрос раз и навсегда, на общем совете было решено нанять двух человек, чтобы те ежедневно поставляли в село воду за некоторую плату.
  1. Первый, Эд, на следующий день купил ведра и принялся бегать туда-сюда из деревни к озеру. Это была тяжелая работа, но он внимательно следил, чтобы резервуар всегда был полон. Кроме субботы и воскресенья – в эти дни Эд отдыхал.
  2. Второй нанятый человек, Билл, пропал из деревушки на шесть месяцев. Он разработал бизнес-план, нашел инвесторов и вернулся со строительной бригадой. Через год, на открытии трубопровода, он объявил, что его вода чище, чем у Эда, и что он может поставлять воду дешевле, круглосуточно и без выходных.
Билл расширил предприятие, провел воду в соседние деревни, а Эд долго и упорно трудился, сопротивляясь корпорации.
Роберт Кийосаки предлагает спросить себя: «Могу ли я построить трубопровод? Или должен всю жизнь таскать ведра?» Ответ на этот вопрос – и есть первый шаг на пути к финансовой свободе.

E – сектор квадранта: работа по найму
Большинство людей, порядка 80%, находится в этом секторе. Они каждый день отправляются в офис, работают не меньше 40 часов в неделю и единственный источник дохода – заработная плата. Продавец, медсестра, учитель, юрист и генеральный директор компании – продают свое время, знания и труд за деньги.
Это линейная модель, в которой заработок напрямую связан с количеством времени и сил, отданных работе. Переход на более высокооплачиваемую должность ничего не меняет по сути: доход пропорционален затраченным личным ресурсам.
Приоритеты людей, принадлежащих этой части квадранта, примерно такие:
  • Безопасность;
  • Уверенность в завтрашнем дне;
  • Отсутствие риска.
Этот сектор квадранта денежного потока ничем не хуже и не лучше, чем остальные. Крупных доходов можно добиться, заняв кресло топ-менеджера большого предприятия, но не достичь финансовой свободы. Пока вы работаете – вы получаете деньги, если случается что-то, из-за чего вы не можете выполнять свои обязанности – прекращается денежный поток.


S – сектор квадранта: самозанятость
Это люди, владеющие собственным малым бизнесом: частнопрактикующий врач или юрист, фрилансеры, фотографы и другие специалисты, которые работают «на себя».
Объединяющие черты:
  • Нежелание зависеть от других людей;
  • Высокий уровень профессиональных навыков.
На первый взгляд, работа на себя несет исключительно преимущества: можно работать столько, сколько сам посчитаешь нужным, плюс – самостоятельно распоряжаешься своим временем. Но, как и в предыдущем E-секторе, вы зарабатываете только до тех пор, пока много работаете. Отпуск, болезнь и экстренные ситуации ставят под угрозу финансовое благополучие самозанятого человека.
Серьезный бизнес часто начинается с малого: сформировав команду и систему, есть шанс вырасти в крупное предприятие.


B – сектор квадранта: владельцы бизнеса
«B» означает Владелец бизнеса. Крупный бизнес в классификации Кийосаки – тот, который имеет 500 и более сотрудников. В отличие от «S», они не хотят управлять компанией самостоятельно, а ищут квалифицированные кадры.
Владельцы бизнеса нашли схему, которая приносит им деньги, даже если они не проводят все свое время на рабочем месте. Они нанимают сотрудников – тех, кто принадлежит к «E» – сектору квадранта. Конечно, в самом начале бизнеса тратится много усилий на его строительство. Спустя время, когда система отлажена и правильно настроена, бизнес начинает «работать» – предприниматель тратит меньше времени и сил на управление, но его доход не уменьшается.
Здесь мы подошли к одному из ключевых понятий, на который Кийосаки заостряет внимание – финансовая свобода, которая измеряется не в деньгах, а во времени. «Сколько вы сможете прожить по-прежнему ни в чем себе не отказывая, не работая?» – это и есть мера вашей свободы.
Левая часть квадранта денежного потока не дает возможности надолго оставить рабочее место, в то время как правая – предоставляет шанс жить полной жизнью, не теряя в доходах.


I – сектор квадранта: инвесторы
К этому сегменту квадранта Кийосаки принадлежит менее 1% людей. Это те, кто не работает в прямом смысле слова. Их доход не зависит от личного времени и усилий. «Деньги делают деньги» – акции, ценные бумаги, инвестиции в недвижимость, доходы от аренды и так далее. В некоторых случаях инвесторы доверяют управление активами нанятым специалистам, которые работают за них.
Основная ценность тех, кто на правой стороне квадранта (B и I) – свобода. Они не хотят тяжело работать, посвящая все свое время чужому финансовому благосостоянию (в отличие от Е), и они не хотят работать всю оставшуюся жизнь.


Безопасность или свобода?
«Сменить квадрант – значит изменить себя», – Роберт Кийосаки.
Оглянувшись вокруг, вы обнаружите, что большая часть населения находится в левой стороне квадранта денежного потока Роберта Кийосаки. Люди получают зарплату, оплачивают счета и тратят деньги на необходимые нужды. И так изо дня в день. Кийосаки ввел термин RAT RACE – денежная ловушка, в которой оказываются многие из нас, «крысиная гонка». Мы живем и работаем, чтобы оплатить счета. Времени на увлечения, семью и путешествия остается катастрофически мало, даже если есть деньги.
Единственный способ соскочить с дистанции – переместиться из области активного дохода вправо, в сторону пассивного дохода. Зачем? Чтобы обрести богатство и финансовую свободу.


Как думают успешные люди B и I квадрантов?
Приоритет наёмных сотрудников квадранта E – безопасность и стабильность. Кийосаки считает, что эти слова напрямую связаны со словом «страх»: страх оставить работу и начать свое дело, страх рискнуть и оказаться в шатком положении. Если вы услышали фразу «деньги – не главное в жизни», то, скорее всего, перед вами наемный сотрудник (E). Срабатывает психологическая самозащита – убедить себя, что мириться с нехваткой денег и времени, проблемами со здоровьем – нормально.
Страх самостоятельных работников квадранта S – оказаться зависимым от чужих решений. Контролировать мельчайшие детали, быть «хозяином своей судьбы» – такова философия самозанятых людей.
Ключевое слово в двух первых квадрантах Кийосаки – страх.
Владельцы бизнеса (В) думают иначе. Они – управленцы, которые умеют правильно ставить задачи подчиненным и контролировать результат. В своей книге «Денежный квадрант» Кийосаки рассказывает историю о Генри Форде, которая иллюстрирует это свойство личности.
Возможно, это всего лишь легенда, но она как нельзя лучше раскрывает суть владельцев бизнеса.

Несколько интеллектуалов обвинили Форда в невежестве, что, с технической точки зрения, соответствовало истине – Генри Форд сбежал из дома в 16 лет, не получив приличного образования, и так и не закончил никакого учебного заведения. Форд пригласил всех сомневающихся и выслушал их вопросы. Затем он поднял трубку телефона и сделал несколько звонков своим помощникам…


Сравнение

1704812550754.png
 

Fizruk

Легенда

Fizruk

  • 20 Апр 2023
  • 131
  • 158
Вот, за что я очень люблю этот форум. За качественно рассказанную полезную информацию, которая заставляет задуматься и одновременно мотивирует тебя к заработку денег.
#слышработать #seochao
 

Shade063

Бывалый

Shade063

  • 17 Янв 2021
  • 705
  • 290
Очень хорошая книга 📕, читал еë как то 🙂 , она кстати достаточно интересно написана. Ещё если кто захочет почитать про финансы в художественно написанном стиле ✒ то прочитайте :-
Эдвин Лефевр "Воспоминания Биржевого Спекулянта" 📖
Это одна из моих любимых книг 🙂
 

О май гадбл Данила

  • 14 Мар 2023
  • 234
  • 39
Если вы услышали фразу «деньги – не главное в жизни», то, скорее всего, перед вами наемный сотрудник (E).
Ха, метко подмечено! Сам постоянно на таких натыкаюсь. И тогда сразу ясно, что с таким инфантильным отношением к деньгам человек, скорее всего, сам беден.
 

Иван Савинич

Легенда

Иван Савинич

  • 13 Май 2020
  • 141
  • 87
Если вы услышали фразу «деньги – не главное в жизни», то, скорее всего, перед вами наемный сотрудник
В 110% случаев люди этой фразой оправдывают свою лень и бездействие. Если ваш собеседник сказал данную глупость - гоните его в шеюfool

Деньги - это инструмент с которым вы способным казнить и миловать, вызывать дождь и разгонять тучи, возводить дворцы и разрушать города.
 

vevelahewa

Легенда

vevelahewa

  • 7 Ноя 2022
  • 190
  • 23
«Деньги - это не главное в жизни. Но для начала не забудьте ими обзавестись, прежде чем сказать такую глупость!» - Джордж Бернард Шоу
 

Reftey

Новорег

Reftey

  • 19 Сен 2021
  • 184
  • 15
Отличная статья. Может навести на некоторые мысли, которые в свою очередь могут поменять образ жизни. Желаю всем находиться в левом секторе.
 

AllFather

Легенда

AllFather

  • 12 Ноя 2023
  • 74
  • 16
«Деньги - это не главное в жизни. Но для начала не забудьте ими обзавестись, прежде чем сказать такую глупость!» - Джордж Бернард Шоу
деньги это не главное, главное- их количество)
 

pushka303

Новорег

pushka303

  • 22 Ноя 2022
  • 11
  • 5
прочтение данной информации,заставляет задуматься о многих вещах своей жизни,которые,как я понял,стоит разобрать по полочкам и определиться,чего ТЫ хочешь от этой жизни...
 
Помощь Пользователи
Как правильно набирать сообщения на форуме написано здесь "Навигация по форуму" boba

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху