Типы людей с плохим тайм-менеджментом

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,776
  • 13,693
Хелоу!


То, как мы тратим время — это наш личный выбор.

Вероятно, вы уже знаете, что откладываете дела на потом, или что все время опаздываете, или что вы несколько необязательный человек. Но при этом есть шанс, что вы не понимаете, какая часть этого поведения определяется вашими личными уникальными и, возможно, неэффективными взаимоотношениями со временем.
Вы можете также не осознавать, сколько сил у вас на самом деле для того, чтобы изменить эти взаимоотношения. Нужно просто составить честное описание всех своих поведенческих привычек и убеждений и признать, что вы не достигаете своих целей. Понимание того, как вы обращаетесь с вашим собственным временем, даст вам ощущение перспективы, ясность и возможность поменять ваш подход, если вы этого захотите.

Вот пять типов людей и их личностных особенностей, которые влияют на управление временем. Может быть, вы узнаете себя.

1. Мученики времени

И хотя они всегда жалуются на нехватку времени, эти люди заполняют свои дни тем, что оказывают услуги другим. Таким образом они получают уважение и одобрение, но при этом пренебрегают делами, которые помогут им вырастить самоуважение, потому что быть ответственным за эти дела страшно. Они ухватятся за возможность переключиться на что угодно — на домашнее задание ребенка или на помощь другу, — лишь бы отвлечься от собственных задач.
На самом деле: у всех людей одинаковый запас времени — каждый день по 24 часа. Если вы чувствуете, что у вас слишком много обязательств или недостаточно времени, значит, вы плохо расставляете приоритеты. Внимательно посмотрите на те дела, которые вы откладываете, чтобы помочь другим. Спросите себя: почему я их избегаю? Да-да, вы их избегаете. Почему?

2. Дикие прокрастинаторы

Оттого ли, что их переполняет адреналин, или оттого, что их парализует нерешительность, но эти любители острых ощущений обожают работать в последний момент и впопыхах. Некоторые даже заявляют, что лучше всего работают в состоянии аврала, но так ли это? Действительно ли эти спешные невероятные усилия стоят всех тех упущенных возможностей, испорченных отношений и постоянного стресса, волнений и чувства вины?
На самом деле: прокрастинация — прямая противоположность продуктивности. На более глубоком уровне это еще и постоянно преследующая вас мысль об отложенном «на потом» деле. Вы взваливаете на себя мучительную ответственность за висящую несделанную работу, которая мешает вам сосредоточиться на всем остальном.

3. Недооценщики

С легкомысленной уверенностью они заявляют, что «это минутное дело» — и потом тонут в накопившейся работе и проклинают время, которое между тем незаметно утекает сквозь пальцы. И все прочие дела откладываются или вовсе оказываются под угрозой срыва, потому что недооценщик не рассчитал свое время. Эти люди нагружают свое расписание сотней блестящих проектов, а потом загадывают желание, чтобы успеть все это сделать… ну, хоть как-нибудь.
На самом деле: чтобы сделать дело, нужно время, и это нормально. Даже если вы будете притворяться, что не знаете об этом, вам все равно придется стать взрослым и по-взрослому разобраться с проблемой. Неправильное распределение времени превращает людей в трудоголиков, которые не видят, какие ловушки они расставляют сами себе.

4. Белки в колесе

Прямо завидуешь этим суперпродуктивным рабочим пчелкам, видя, сколько всего они умудряются сделать за день. Они относятся ко времени как к игре, которую можно выиграть, только совершив максимум из того, на что способен человек в отведенный срок. Они ценят количество превыше качества, и их задача — сделать, а не сделать хорошо или не насладиться процессом. Прогулка с друзьями, стирка, поход к зубному и званый обед — такие люди ко всему относятся как к одному длительному забегу с препятствиями. В результате белки в колесе чувствуют себя измученными и неудовлетворенными.
На самом деле: попросту говоря, невозможно радоваться тому, чем занят в настоящий момент, если твоя мысль уже убежала к следующей задаче. Никто не может делать все на свете бесконечно — это неразумный и опасный подход. Такое поведение способствует выгоранию и вызывает проблемы со здоровьем, неприятности в отношениях и личные сожаления.

5. Обязательствофобы
Еще их называют «ненадежными» или «беззаботными». Эти люди предпочитают действовать по обстоятельствам, а не подходить к делу серьезно. Они боятся оказаться запертыми в рамках четкого графика, поскольку тогда они потеряют свою спонтанность или упустят что-то более привлекательное. Таких людей до смерти пугают конкретные планы, и они ждут момента, когда окажутся «в настроении» для того, чтобы что-нибудь сделать — и, таким образом, кучу вещей они никогда не делают.
На самом деле: успешные люди не подстраивают расписание под настроение, напротив, они управляют своим настроением так, чтоб оно соответствовало их планам. Обязательствофобы — это рабы переменчивости, которая ведет только к беспорядку, неудовлетворенности и в конечном итоге к невозможности начать работать.

Если вы можете признаться себе, что вы — один из названных выше типов или даже все одновременно, значит, первый шаг в правильном направлении уже сделан!
Управление временем начинается тогда, когда вы узнаете себя настолько хорошо, чтобы составить план, который работает именно для вас и именно вас делает счастливым.

ИЗИ
 

gijw3

Новорег

gijw3

  • 15 Янв 2024
  • 60
  • 0
раньше был схож с белкой в колесе.
было по две-три тренировки в день + школа.
перегорание не словил, что удивительно, но благо сменил тот бешенный темп на более спокойный и медлительный, но не уступающий по качеству и количеству времени
 

Nadalisimys

Легенда

Nadalisimys

  • 31 Июл 2019
  • 23
  • 61
Даже не знаю к какому типу себя отнести, но наверное был всем по немногу )) А со временем понимаешь лишь одно, что время как песок сквозь пальцы и нужно постараться потратить его с максимальным результатом!
 

Shade063

Бывалый

Shade063

  • 17 Янв 2021
  • 705
  • 290
У меня ото всего написанного по немногу... кроме белки в колесе😆.
А вообще мне жутко не хватает времени , но при этом я очеееееень медленно и кропотливо все делаю, и еще из минусов, то, что я могу по тысячу раз все переделывать, пока мне Самому не понравился результат 🤷‍♂️
 

Kolonka

Легенда

Kolonka

  • 29 Сен 2021
  • 37
  • 11
Я походу дикий прокрастинатор.
В добавлении от себя хочу сказать, что если тяжело взглянуть на себя со стороны, то можете взглянуть на родителей(отца или мать, в зависимости на кого вы больше похожи внешне или предрасполагаете больше) и тем самым выявить для себя что нужно исправить. Подойдет способ на первое время).
Всех обнял поцеловал.
 

TonyMontanaM-16

Новорег

TonyMontanaM-16

  • 9 Окт 2023
  • 84
  • 16
У меня лично были проблемы с менеджентом когда молодой был, но когда умнее стал начал все записывать в блокнот. Наш мозг может держать 3 главные задачи, и ВАЖНО их записывать, не в голове держать а именно записывать чтоб разгрузить КПД нашего мозга. Если не записывать оно будет отнимать энергию посредством прокручивания этих задач в голове. Также стоит заметить что в блокноте можно эти задачи разбивать на мелки шаги что б их выполнить. После заверщения советую просто зачеркивать выполненые задачи, и увидите как прогресс идет лучше.
 

Zeldor

Легенда

Zeldor

  • 7 Апр 2019
  • 292
  • 104
кажется автор специально составил такой список гипертрофированных примеров чтобы каждый наглядно увидел какие качества тайм менеджмента за что отвечают и нам было проще увидеть эти качества у себя nigger
 

cryptoff

Новорег

cryptoff

  • 6 Окт 2023
  • 80
  • 5
Все должно быть в меру, значит, можно побыть немного и белкою в колесе и чуть-чуть делофобом.
 

superabuzer228

Легенда

superabuzer228

  • 4 Ноя 2022
  • 59
  • 18
У меня лично были проблемы с менеджентом когда молодой был, но когда умнее стал начал все записывать в блокнот. Наш мозг может держать 3 главные задачи, и ВАЖНО их записывать, не в голове держать а именно записывать чтоб разгрузить КПД нашего мозга. Если не записывать оно будет отнимать энергию посредством прокручивания этих задач в голове. Также стоит заметить что в блокноте можно эти задачи разбивать на мелки шаги что б их выполнить. После заверщения советую просто зачеркивать выполненые задачи, и увидите как прогресс идет лучше.
огромный плюс, особенно наверное как человеку с такой себе памятью или постоянными сбивающими с ходу мыслями в голове, всю предыдущую жизнь слегка хихикая и недоумевая над тем, что кто-то реально станет составлять график дел или записывать что то в блокнотик, но когда стал сам заниматься таким казалось бы незанятным делом, заметил то, что все стало идти гораздо лучше и время загружаться гораздо продуктивнее, чем когда считал, что способен удерживать все в голове и записывать дела в какой то распорядок - это детский сад.
всем продуктивности и слышработать.)
 

superabuzer228

Легенда

superabuzer228

  • 4 Ноя 2022
  • 59
  • 18
Каждый (почти) студент дикий прокрастинатор, а когда сессия белка в колесе получается ?
имхо есть два разных типа - прокрастинаторы-студенты это те, кто до сессии ничего не делает, а во время нее начинает бегать, пытаясь успеть в последний момент, а есть белки в колесе - кто что ни день то потеет, учится, участвует в конкурсах и активной студенческой жизни
 

ssddff13

Новорег

ssddff13

  • 4 Янв 2024
  • 2
  • 0
Кому интересна тема Тайм-Менеджмента, почитайте информацию о GTD, система тайм менеджмента, которая дико тебя прокачивает
 

vevelahewa

Легенда

vevelahewa

  • 7 Ноя 2022
  • 190
  • 23
Отношу себя к 2 и 3 типу. Думаю из этого можно делать новый тип - недооценщик прокрастинатор.
 

CaHuTaP

Легенда

CaHuTaP

  • 19 Мар 2020
  • 402
  • 179
меня пугают не планы, а их невыполнение
когда все идет четко по плану, я конечно рад, но тревожность за то, что что нибудь пойдет не так и я задержусь на каком-то месте - меня не покидает никогда..
 
Помощь Пользователи
Обойти сообщения и открыть все хайды можно тут "Купить подписку" chill

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху