Бизнес на релокации - как заработать?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,776
  • 13,694
Хелоу!

2022 год принес множество изменений и потрясений. Одним из знаковых явлений стала масштабная волна эмиграции. Рынок не мог не отреагировать на подобное событие: стали появляться новые коммерческие тренды и ниши для заработка. Давайте рассмотрим бизнес-идеи, которые можно реализовать в условиях массовой релокации.

Самые популярные страны для релокации
Куда все едут? Это главный вопрос, которым стоит задаться перед тем, как открывать бизнес на волне релокации. В большинстве случаев, работая с релокантами, вам неизбежно придется взаимодействовать с другой страной — с особенностями ее бизнеса и налоговой системы. Прежде чем начинать работу, придется внимательно изучить законодательство, условия запуска бизнеса для иностранных граждан, а также местные фирмы, с которыми придется сотрудничать или конкурировать

Итак, наиболее популярные направления релокации россиян.

Армения
Это одно из самых распространенных направлений релокации IT-компаний и специалистов в сфере интернет-технологий, потому что здесь действуют серьезные меры налоговой поддержки IT-сектора. С Арменией у России сохраняется безвизовый режим, загранпаспорт для переезда не нужен, а время пребывания на территории страны без оформления налогового резидентства составляет 180 дней. Также российские граждане могут продолжать пользоваться водительскими правами, покупать недвижимость и открывать банковские счета в этой стране.

Грузия
Эта солнечная страна также возглавляет топы самых популярных направлений для релокации. В отличие от Армении, Грузия требует наличия заграничного паспорта, однако виза не понадобится ни для переезда, ни для трудоустройства. Без визы россияне могут находиться на территории страны 365 дней, после чего должны выехать минимум на сутки, чтобы «обнулить счетчик». Инфраструктура Грузии развита очень хорошо по сравнению с соседними странами, однако она испытывает значительные перегрузки из-за огромного количества прибывших в 2022 году мигрантов. Еще одна особенность — проблемы при открытии грузинского банковского счета для гражданина РФ. Впрочем, если вы инвестор либо основатель бизнеса в Грузии, отношение к вам со стороны банков будет намного лояльнее.

Турция
В Турции безвизовый въезд для россиян (требуется только загранпаспорт) и привлекательные возможности для бизнеса. Однако без ВНЖ или рабочей визы находиться в стране можно не более 30 дней подряд и не более 90 дней в целом за полгода. Это осложняет пребывание в Турции для релокантов, но при наличии собственного бизнеса на территории страны получить ВНЖ довольно просто.

Казахстан
Как и Армения, это страна СНГ с безвизовым въездом и расширенными возможностями для граждан РФ. Без временной регистрации в Казахстане можно жить до 30 дней, с временной регистрацией — до трех месяцев, после чего необходимо разрешение на временное проживание, которое будет действовать год. Для того чтобы получить возможность открыть банковский счет, в Казахстан нужно въехать по загранпаспорту, в других же случаях хватит и паспорта РФ.

Сербия
Страна с большой русскоговорящей диаспорой и развитой экономикой. При наличии загранпаспорта гражданин РФ может въехать в Сербию без визы и находиться там до 30 дней подряд. Для официального трудоустройства нужно приглашение от работодателя и разрешение на работу, а также долгосрочная рабочая виза.

1689696123496.png

Потребности, запросы и проблемы эмигрантов
Для того чтобы открыть бизнес на волне релокации, необходимо изучить целевую аудиторию и понять, чего не хватает людям при переезде в другую страну. Это и будет отправной точкой для выбора направления работы.

Основные проблемы релокантов это:

  • Поиск жилья.
  • Трудоустройство (если это не релокация по приглашению от работодателя).
  • Переквалификация под местный рынок труда.
  • Адаптация и уход за детьми.
  • Оформление и перевод документов.
  • Налаживание рутинных процессов.
  • Трансфер домашних питомцев.
  • Перевозка вещей.
  • Быстрое освоение языка.
  • Психологические трудности.
  • Ряд задач в стране отъезда (уход за пожилыми родственниками, сдача или продажа жилья).
Рассматривая эту сферу, нельзя забывать и о корпоративных клиентах. Многие предприниматели хотят перенести в новую страну свое дело: расшириться или перезапуститься на новых условиях за границей, перевезти сотрудников или нанять новый штат на месте. Все это сложно сделать в незнакомой стране без знания языка и реалий местного бизнеса. Релокация зарубежных компаний включает в себя широкий спектр услуг и предполагает большой объем задач, так что это не лучший вариант для предпринимателя-новичка. Однако если вы уверены в своих силах и хорошо знаете специфику страны, где собираетесь оказывать услуги, это направление может принести высокую прибыль.
ИДЕЯ! Если вы хорошо знаете местный рынок, условия для бизнеса и особенности документооборота, но не готовы оказывать компаниям полный спектр услуг по релокации, можно открыть консалтинговое бюро.
Бизнес-идеи в сфере релокации
Ориентируясь на потребности и запросы релокантов, можно разбить все бизнес-идеи в этой области на три большие группы. Первая — это помощь с отъездом, вторая — помощь в адаптации в новой стране, третья — услуги для компаний, которые запускаются за границей. Рассмотрим эти идеи подробнее.

Работа с выезжающими из страны


Транспортировка вещей
Люди, которые планируют переезд на долгий срок или насовсем, обычно нуждаются в транспортировке личных вещей. Мало кто уезжает жить в другую страну с одним рюкзаком, если переезд планируется заблаговременно. Люди могут хотеть перевезти дорогостоящую технику, ценные для истории семьи вещи, книги, картины, предметы, создающие в доме комфорт, или даже медицинскую аппаратуру для поддержания здоровья. При невнимательном отношении к перевозке часть груза может сломаться или потеряться во время транспортировки, либо надолго застрять в пути. Компания, которая занимается перевозкой грузов, берет на себя задачу быстро и аккуратно доставить личные вещи клиентов в другую страну.

Хранение вещей

В случае, если люди уезжают на несколько лет, а жилье планируют сдать в аренду, они могут забронировать место на складе для хранения вещей. Вы можете предоставить им комплекс услуг под ключ, взяв на себя упаковку, погрузку, выгрузку и предоставление складского помещения. Клиенту останется только заплатить и получить результат.
ВНИМАНИЕ! При работе с вещами вы берете на себя материальную ответственность в размере стоимости груза, так что тщательная проверка вещей перед упаковкой и транспортировкой — в ваших интересах.
Перевозка домашних животных
Еще одна востребованная услуга, которая пока не получила должного развития — помощь с транспортировкой домашних питомцев. Для многих релокантов очень важно перевезти любимого кота, собаку или попугая. Однако это проблематично, дорого и небезопасно, в особенности если речь идет об авиатранспортировке. Хорошим решением здесь может быть пакетная услуга зооперевозки с сопровождением и оформлением всех необходимых документов. Это обойдется клиенту недешево, если речь идет о более безопасных наземных маршрутах, но многие готовы на это пойти.

Риэлторские услуги
Вопросы оперативной сдачи или продажи жилья — одна из тех вещей, с которыми сталкиваются выезжающие из страны. И набор услуг обычного риэлтора в данном случае подходит не полностью, поскольку ряд клиентов рассматривает продажу жилья в только в контексте одновременной покупки недвижимости за границей. Риэлтор, который работает с подобными задачами, должен быть хорошо осведомлен не только о местном, но и о зарубежном рынке недвижимости. Лучше всего предоставлять подобные услуги в формате агентства, где каждый отдел отвечает за одно из популярных зарубежных направлений. Не обойтись также и без собственного юриста, знакомого с международным правом.

ВНИМАНИЕ! Вопросы сдачи жилья в нынешних условиях — тоже не самая простая вещь. Ваши посреднические услуги могут понадобиться не только для поиска арендаторов, но и для периодической проверки состояния квартиры, ведь хозяева не смогут приезжать в страну каждый месяц. Вопросы перевода денег на заграничный счет тоже, возможно, за отдельный процент, придется решать вам.
Релокационное агентство
Одна из самых перспективных ниш в этой сфере — собственное релокационное агентство. Такая организация может оказывать услуги как иммигрантам, желающим трудоустроиться и легализоваться в РФ, так и россиянам, которые планируют работать за рубежом. Если вы планируете взаимодействовать с другими странами, вам понадобится знание зарубежного документооборота, понимание требований к иностранным специалистам и плотное сотрудничество с HR за границей. Чаще всего к услугам релокационных агентств прибегают IT-специалисты и компании, переносящие свои офисы в соседние страны.

ИДЕЯ! Еще одна популярная ниша — оформление студенческих виз. Релокационное агентство может оказывать помощь и в этом вопросе.
Языковые курсы
Изучение языков было востребовано всегда, но начиная с прошлого года спрос на языковые курсы превысил все возможные показатели. Самым популярным, конечно же, до сих пор остается английский — как международный язык технических и гуманитарных специалистов. Однако для адаптации в нетуристических регионах английского оказывается недостаточно. Поэтому многие стараются заранее выучить язык той страны, в которую планируют переехать. Открывая языковые курсы, вы можете быть уверены в большом потоке клиентов, особенно если речь идет о преподавании турецкого, грузинского, армянского или сербского.

ИДЕЯ! Если у вас есть специальные методики для обучения детей, популярность курсов будет выше.
Бизнес-идеи для релокантов

Франчайзинг

Те, кто уже адаптировались за рубежом и готовы открыть свой бизнес, могут пойти проторенным путем. К примеру, открыть по российской франшизе популярное кафе, магазин или хостел. У этого варианта масса плюсов, и главным из них является сравнительная предсказуемость бизнеса. У вас будет четкий проверенный бизнес-план и поддержка со стороны франчайзера.

Коливинг
Организация совместного проживания релокантов — сверхвостребованная ниша. Существуют успешные примеры такого бизнеса в Грузии и Турции. Как правило, это не просто комнаты под аренду, а единое сообщество специалистов, работающих удаленно. В коливингах стараются выделять рабочие и лаунж-зоны и в целом формируют безопасное и комфортное пространство, основанное на принципах взаимоподдержки.

Частные образовательные учреждения для самых маленьких
Работающие родители и на родине сталкиваются с трудностями, а в новой стране переезд с ребенком может обернуться большими проблемами. Дети эмигрантов испытывают стресс от смены привычного окружения и неспособности быстро адаптироваться к новой среде обитания. Частный билингвальный детский сад или начальная школа могут стать спасением для семей с детьми. Важно, чтобы в таком образовательном центре работали не только квалифицированные педагоги, но и детские психологи.

Доступные агрегаторы услуг
Релоканту без знания языка может быть трудно найти хорошего стоматолога, парикмахера, няню и вообще практически любого специалиста сферы услуг. В то же время на волне релокации востребованных профессионалов в популярных странах становится все больше. Задача владельца агрегатора — обеспечить встречу специалиста с клиентом, даже если никто из них пока не освоил язык новой родины.

ИДЕЯ! Подобный портал может содержать не только объявления об услугах, но и, к примеру, об обмене и продаже вещей, а также публиковать локальные новости. Это повысит популярность сайта и интенсифицирует взаимодействие внутри эмигрантского сообщества.
Помощь с оформлением документов и арендой жилья
На новом месте бывает сложно не то что разобраться с законодательством в сфере аренды, а даже просто открыть банковский счет. Услуги посредников в такой ситуации будут весьма уместны. Грамотные специалисты помогут наладить базовые финансовые процессы, оформить банковскую карту или арендовать жилье без риска напороться на мошенников. Юридические консультации тоже могут входить в список услуг подобной компании.

Переквалификация и обучение взрослых
Нередко случается так, что профессия, которой владеет релокант, не нужна на местном рынке. Либо нужна, но требует дополнительного обучения и сдачи квалификационных экзаменов. Помощь в таких ситуациях может стать отдельным направлением работы. К примеру, можно обучать удаленных специалистов с нуля. Либо помогать верифицировать уже имеющиеся навыки, если законодательство требует подтверждения квалификации.

Услуги психолога
И взрослые, и дети при переезде за рубеж испытывают сильный стресс. Многие обращаются к психологам, чтобы лучше адаптироваться к новой реальности. Если у вас есть соответствующее образование, можно запустить групповые или индивидуальные консультации. Очные занятия с психологом особенно будут актуальны детям, которым сложно дается дистанционный формат.


Услуги для бизнеса

HR-агентство

Одна из проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в новой стране — невозможность быстро подобрать квалифицированные кадры. Особенно это касается стран Центральной Азии, где для налоговых льгот необходим определенный процент местных сотрудников. Работодателю может не хватать знания языка, чтобы оценить квалификацию соискателей. Здесь как нельзя кстати придется HR-агентство.

Бухгалтерия, IT и контент на аутсорсе
Все задачи, которые не требуют непосредственного присутствия в офисе, можно решить при помощи сотрудников на аутсорсе. Они не будут числиться в штате, не уйдут на больничный и не потребуют отпуска. Такое распределение задач выгодно для работодателя, а спрос рождает предложение, так что аутсорсинговое бюро — одна из прибыльных ниш в b2b.

Помощь с открытием и регистрацией бизнеса
Если в большинстве стран западной Европы эта ниша уже давно занята, то ближнее зарубежье до сих пор не было плотно освоено посредниками в открытии бизнеса. В спектр услуг такого агентства должны входить консультирование, юридическое сопровождение, оформление документов и иногда помощь с подбором персонала. Также подобная компания может заниматься консалтингом в области инвестиций.



Как проверить бизнес-идею?
Если вы определились с нишей, следующий шаг — выяснить насколько она востребована и прибыльна в конкретной стране. Как это сделать?

Изучите реалии и спрос
Чего именно не хватает вашей целевой аудитории, и как этого добиться с минимальными затратами? Если речь идет о бизнесе за границей, то нужно понять еще и условия вашей работы, ознакомиться со всеми культурными и финансовыми особенностями страны прежде, чем открывать дело. Возможно, уже на этом этапе стоит воспользоваться услугами консультанта, особенно если вы новичок в бизнесе.

Оцените свои возможности
Чем вы обладаете на старте? Речь, разумеется, не только о деньгах, но и о других вводных: наличие навыков и опыта, квалификации, специалистов, которые будут готовы с вами сотрудничать.

Изучите конкурентов и примеры из соседних стран
Конкуренты — это в первую очередь люди, которые исходно столкнулись с теми же проблемами и вызовами, что и вы. Они сумели как-то преодолеть сложности, и у них есть чему научиться. Если вы первый в своей области в конкретной стране, изучите опыт подобного бизнеса в других странах. Важно учитывать не только факторы успеха, но и ошибки.

Составьте бизнес-план
На этом этапе стоит тщательно подсчитать все возможные издержки. Заложите сумму на амортизацию рисков: если ваш бизнес не начнет окупаться сразу, это поможет вам остаться на плаву.


Заранее рассмотрите худшие варианты развития событий и подготовьтесь к ним

От «черных лебедей» никто не застрахован, но помимо них есть предсказуемые риски, которые можно учесть. Что, если не удастся сразу нанять персонал? Что, если цены на аренду помещений взлетят на треть? Что, если выбранная пиар-стратегия не даст ожидаемого результата? На эти вопросы нужно иметь ответ заранее, еще до запуска бизнеса.

Опросите целевую аудиторию
Возможно, в вашем бизнес-плане чего-то не хватает? Или какая-то опция недостаточно востребована? Хватит ли денег у ваших клиентов на оплату дорогостоящих услуг, или стоит сконцентрироваться на предложениях эконом-класса? Непосредственное взаимодействие с потенциальной аудиторией поможет скорректировать план.

Заручитесь поддержкой местных
Во многих странах доверие к зарубежным предпринимателям зависит от их умения наладить связи с локальным бизнесом. Одна из успешных стратегий — совместный запуск компании с гражданином той страны, где вы хотите создать бизнес. Также хорошим вариантом может быть наем местного специалиста-управленца.

Относитесь с уважением к стране, где открываете бизнес
Самый простой способ расположить к себе клиентов, партнеров и инвесторов в другой стране — продемонстрировать внимание к их культуре и владение их родным языком. Не забывайте, что европейский деловой этикет действует не во всех странах. Заранее изучите особенности делового общения в стране пребывания, чтобы не попасть впросак на переговорах.

Выводы
Спонтанное изменение рынка и массовая релокация — это не только шок для бизнеса, но и новые возможности. Можно опустить руки и просто ждать стабилизации, а можно попробовать открыть компанию, ориентируясь на новые тренды. Риски в данном случае не выше и не ниже рисков при открытии любого другого дела. А бизнес в области релокации — это не только потенциальная прибыль, но и социально одобряемая деятельность, ведь вы оказываете помощь соотечественникам и делаете их жизнь проще.
А вообще - сидите дома и работайте на благо своей страны. Даже после самой темной ночи - всегда наступает рассвет!




ИЗИ
 

cryptoff

Новорег

cryptoff

  • 6 Окт 2023
  • 80
  • 5
Судя по количеству просмотров и отсутствию комментариев данная тема не очень востребована.
 
Помощь Пользователи
Обойти сообщения и открыть все хайды можно тут "Купить подписку" chill

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху