Как открыть бизнес на Wildberries?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,776
  • 13,697
Хелоу!

Маркетплейсы бьют все рекорды- Бакальчук купается в деньгах и кидает продавцов, а акции ебучего OZONa уже два года при смерти DDD

Но это не мешает им крутить ТРИЛЛИОНЫ на балансах, ибо- что может быть проще, чем открыть телефон и с него же оплатить очередную ненужную покупку?

Ниже будет информация, как и где можно сделать деньжат с различных маркетплейсов.


Поехали!

На сегодняшний день лидером среди маркетплейсов по количеству заказов считается Wildberries. Товарооборот компании в 2022 году достиг 1,67 трлн рублей, что на 98% больше, чем годом ранее. А число проданных на Wildberries товаров за 2022 год выросло на 81%, до 1,9 млрд единиц. Ежедневно на портале оформляют 1,5–2 млн заказов.
Wildberries предоставляет немало вариантов для заработка — от курьера до владельца пункта выдачи заказов (ПВЗ). Поговорим поподробнее об этих возможностях.
История Wildberries
История Wildberries началась в 2004 году, когда супруги — Татьяна и Владислав Бакальчук — решили создать интернет-магазин по продаже одежды. Они начали с небольшого склада в городе Одинцово, недалеко от Москвы, и сразу предложили своим клиентам широкий ассортимент товаров по доступным ценам.
Со временем к одежде и обуви добавились товары для дома, красоты и здоровья, электроника и многое другое. Компания начала работать с большим количеством поставщиков, что позволило вывести бизнес на новый уровень.
Сегодня Wildberries является одним из крупнейших интернет-магазинов в России и СНГ. Компания работает с более чем 40 тысячами брендов и предлагает свыше 4 миллионов товаров. Wildberries также запустила собственные бренды — LOST INK и PELICAN.

Скандалы
Нельзя не упомянуть несколько громких скандалов, затронувших Wildberries в последние годы. Один из них связан с обвинениями в нарушении прав потребителей. В июне 2022 года журналисты опубликовали материал, в котором говорилось о том, что сотрудники компании вынуждены работать сверхурочно без оплаты, а также им запрещено пользоваться туалетом во время рабочего дня. Wildberries отрицала эти обвинения и заявила, что они абсолютно не соответствуют действительности.
Еще один скандал произошел в марте 2023 года, когда в части пунктов выдачи заказов Wildberries перестали обслуживать клиентов. Недовольство прокатилось по всей стране — наиболее массовые закрытия были в Москве, Екатеринбурге, Барнауле, Иркутске и еще ряде городов. Забастовка началась из-за изменений условий работы со стороны Wildberries. Компания, по заявлениям владельцев ПВЗ, ввела огромные штрафы за возврат покупателями бракованных или не соответствующих заказу товаров. Их стали начислять именно на пункты вывоза, а не на поставщиков.
Несмотря на все спорные моменты, маркетплейс совершенствуется и продолжает расти, оставаясь самой крупной платформой для заработка, на которой миллионы продавцов ежедневно увеличивают свой доход.


Как заработать на Wildberries
В наше время многие люди ищут способы заработка в интернете, и один из самых перспективных вариантов — это сотрудничество с крупным маркетплейсом. Как стать партнером топовой компании, и какие инструменты использовать для увеличения дохода?


1689692354006.png

Первое, что необходимо сделать перед началом работы с Wildberries — определиться с нишей. Маркетплейс предусматривает несколько форматов работы: курьер, продавец или владелец ПВЗ. У каждого варианта есть свои преимущества и подводные камни.

Как стать продавцом
Для того чтобы стать продавцом на Wildberries, необходимо выполнить ряд условий:

  1. Зарегистрироваться на сайте Wildberries, заполнив специальную анкету.
  2. Подготовить товары для продажи. Важно учесть требования Wildberries по качеству и безопасности. Решение о допуске товаров на маркетплейс будет принято после модерации.
  3. Подписать договор, регламентирующий условия продажи, размер комиссионных и другие нюансы.
  4. После того как вы подписали договор, можно начинать продавать товары на Wildberries. Учтите, что на Wildberries применяется комиссионная схема, то есть вы получаете оплату только за проданные товары.
Таким образом, стать продавцом на Wildberries достаточно просто, нужно лишь следовать пошаговой инструкции. Прибыльность такого бизнеса зависит от многих факторов, включая качество товаров, ценовую политику и маркетинговые стратегии.

Как стать курьером
Курьерская доставка осуществляется только на автомобилях. Для тех, кто планирует работать курьером, существует свой порядок действий:

  1. Зарегистрироваться на сайте Wildberries в качестве курьера. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте, указав свои контактные данные и данные об автомобиле.
  2. Пройти проверку транспортного средства на соответствие требованиям Wildberries.
  3. Пройти обучение, в рамках которого специалисты маркетплейса объяснят правила и требования к доставке товаров.
  4. Получить первое задание на доставку через личный кабинет Wildberries или мобильное приложение.
  5. Своевременно доставить заказы и получить оплату. По условиям договора, деньги перечисляются за каждый выполненный заказ.

Как открыть ПВЗ
ВАЖНО! Учитывайте, что владельцы пунктов выдачи получают процент с каждого выданного покупателям заказа. Это означает, что чем больше заказов выдаст пункт, тем больше заработает его владелец.
К пунктам выдачи у Wildberries есть несколько строгих требований. В частности, помещение ПВЗ должно соответствовать определенным стандартам компании, которые подразумевают определенный метраж, наличие окон, вентиляции и отдельного входа.
Помимо этого, владельцы ПВЗ должны оборудовать площадку согласно стандартам компании (закупить мебель, технику, обустроить склад и разместить вывеску).
В целом, открытие брендированного пункта выдачи Wildberries может быть выгодным бизнесом для предпринимателей, которые готовы вложиться в аренду и ремонт помещения, а также обеспечить качественное обслуживание покупателей. Максимальное вознаграждение для владельцев ПВЗ установлено в Москве — до 4% от товарооборота. В других регионах премия составляет в среднем 1-2%.
Оценивая рентабельность бизнеса на ПВЗ, не забудьте учесть регулярные расходы (ФОТ, аренда помещения, оплата коммунальных услуг и т.д.).


1689692488144.png


Заработок на других маркетплейсах
На рынке существует несколько успешных игроков, которые предоставляют услуги по выдаче заказов. Кроме Wildberries, есть и другие преуспевающие франшизы, которые заслуживают внимания.

Пункт выдачи Ozon
Ozon является одним из крупнейших онлайн-ретейлеров на российском рынке, который успешно работает уже более 20 лет. Компания предлагает клиентам удобные и быстрые способы получения заказов, включая более 18 000 пунктов выдачи, более 3 000 курьеров по всей России и 8 000 собственных постаматов.
Для открытия пункта выдачи Ozon потребуется:

  • Зарегистрировать юридический статус (юридическое лицо или ИП).
  • Найти подходящее помещение, которое соответствует требованиям компании по размеру и местоположению.
  • Оформить договор с Ozon.
  • Обеспечить необходимое оборудование для работы пункта выдачи, включая компьютеры, принтеры, сканеры и т.п.
Преимущества франшизы Ozon:
  • Устойчивая репутация бренда.
  • Быстрый запуск пункта выдачи в течение 14 дней и возможность окупаемости инвестиций уже через 3 месяца.
  • Гарантированная поддержка со стороны компании Ozon, включая помощь с ремонтом оборудования и обучением персонала.
  • Среднее количество выдачи заказов до 500 в месяц, что обеспечивает стабильный доход и возможность дальнейшего развития бизнеса.


«Яндекс.Маркет»
Яндекс.Маркет — это крупнейший интернет-магазин в России, который предоставляет широкий ассортимент товаров и услуг от различных продавцов. Например, товарооборот маркетплейса в 2022 году составил 308 млрд рублей.
Сайт «Яндекс.Маркета» позволяет сравнивать цены на товары, читать отзывы покупателей, выбирать лучшие предложения и оформлять заказы в несколько кликов.
Для открытия пункта выдачи «Яндекс.Маркет» потребуется:

  1. Зарегистрировать юридический статус (юридическое лицо или ИП).
  2. Подать заявку на сайте «Яндекс.Маркет» и получить подтверждение о возможности ПВЗ.
  3. Найти подходящее помещение, учитывая требования компании к его размеру и расположению.
  4. Оформить договор аренды помещения и получить необходимые разрешительные документы.
  5. Обучить персонал, который будет работать в пункте выдачи.
Преимущества франшизы «Яндекс.Маркет»:
  1. Готовая бизнес-модель. Франшиза предоставляет готовую бизнес-модель, которую можно адаптировать под конкретные условия региона.
  2. Поддержка со стороны франчайзера. «Яндекс.Маркет» предоставляет поддержку в выборе помещения, закупке оборудования, обучении персонала и т.д.
  3. Рекламная поддержка. Маркетплейс проводит рекламные кампании, которые помогают привлечь новых клиентов.

MaxMarket
MaxMarket — это уникальный интернет-сервис, который позволяет совершать покупки в нескольких магазинах одновременно. На маркетплейсе огромный выбор товаров различных категорий начиная от электроники и заканчивая косметикой и парфюмерией.
Для открытия пункта выдачи MaxMarket потребуется:

  1. Наличие зарегистрированного ИП или ООО.
  2. Наличие инвестиций.
  3. Готовность работать в соответствии со стандартами и условиями MaxMarket.
  4. Ориентация на долгосрочные партнерские отношения.
Преимущества франшизы MaxMarket:
  1. Уникальность площадки.
  2. Опыт на рынке более 5 лет.
  3. Гибкая ценовая политика.
  4. Полный аутсорсинг от франчайзера.

ИЗИ
 
Помощь Пользователи
Подписаться на группу ВКонтакте можно ТУТ , на канал в Телеграм ТУТ resto

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху