Вообще, если быть достаточно начитанным, вы при любом разговоре будете убедительны и уверенно звучать. Даже не то, чтобы быть начитанным, как минимум быть банально уверенным в своей теме о которой у вас идёт речь или просто хорошо её понимать. Ну и конечно лишним не будет то, чтобы в вашем лексиконе не пролетали бе ме, эээ и всякие слова паразиты. У меня лично слово паразит, это слово - этот. Постоянно его юзаю, особенно при телефонных разговорах. Ну и матерные слова тоже минимизируйте, используйте в нужный момент, а не разбрасываясь направо и налево. Читайте книги, следите за языком и всё у вас будет чётко
И еще частенько не могу начать предложение без мата. Ну щас начал фиксить, но раньше постоянно начинал со слова - бля. Ну и матов в моих словах было по 3 штуки за раз, сам проверял