Что такое Леттеринг как бизнес?

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,776
  • 13,703
Хелоу!

🕸 Чем леттеринг отличается от шрифтов и каллиграфии?

Леттеринг — это креативно начертанное слово, сочетание слов или целая фраза, которые были созданы в стилистике, идеально подходящей под те или иные дизайнерские требования.

Шрифт — это основной набор символов, использующихся в любом произвольно выбранном порядке. Их используют для создания слов, предложений и целых текстов.

Основное отличие леттеринга от каллиграфии заключается в том, что каллиграфия требует строго единого стилевого направления и в итоге создания читабельного блока текста.

Каллиграфию чаще всего используют для создания текстов большого объема в заданной стилистике (грамоты, письма и проч.). В леттеринге мы рисуем каждую букву, а в каллиграфии — пишем.
Каллиграфия требует придерживания единого стиля, блок текста должен быть написан читабельными буквами.

Каллиграфию обычно используют для написания крупных текстов в определенной визуальной стилистике (грамоты, письма).

Леттеринг нашел широкое применение не только в веб-сфере: его заказывают для создания обложек, афиш, журналов, свадебной полиграфии (приглашения, открытки, схемы рассаживания гостей и прочее), при разработке логотипа для торговых марок, рекламных вывесок. Эта сфера продолжает активно развиваться, и поэтому всегда найдутся люди, которые пожелают заказать разработку леттеринга или обучиться азам мастерства.

Дизайн сегодня стал отдельной нишей, в которой можно внедрить свои ни на что не похожие идеи. Примеры леттеринга можно найти на телевидении: авторские поздравительные вставки.

Советы профессионала

Пару лет назад леттеринг широко использовали для ребрендинга множества компаний. Этот вид привлечения клиентов стал отдельным типом айдентики и очень многие дизайнеры сегодня освоили эту нишу. Этот вид бизнеса и дизайнерской деятельности в первую очередь привлекателен тем, что в нем нет жестких правил. Айдентика применяется в любом виде документации бренда — начиная от лого и заканчивая учредительными документами.

1648564208921.png

Сегодня леттеринг как направление стало более узким, его перестали использовать в определенных нишах бизнеса, он стал менее агрессивным и вездесущим, его используют по практическому назначению. Хорошо интегрируются друг в друга леттеринг и хенд мейд.

Леттеринг используется в интерьерах, создании меню, расписаний, там, где нужно использовать текст и слово. Леттеринг может использоваться как шаблон для создания стикеров, дизайнерских интерьерных букв или для фотосессий.

Чтобы начать заниматься леттерингом профессионально, теоретических знаний недостаточно: необходимо «набить руку». Новичок в таком виде деятельности начинает с основ — сначала попросту копирует понравившиеся образцы (стили, приемы и проч.)

Ресурсы для изучения леттеринга:
ТЫК 👈
ТЫК 👈
Ваш уровень профессионализма будет напрямую зависеть от того, сколько времени вы на это готовы потратить. Самый знаменитый каллиграфист на территории РФ — Покрас Лампас.

Леттеринг может стать источником дополнительным источником заработка, однако в небольшом городе или регионе такие услуги останутся не очень востребованными. Чтобы выйти на зарубежный рынок и освоиться в пределах Российской Федерации, необходимо предоставить качественное портфолио, которое зарекомендует вас как оригинального дизайнера.


🕸 Сегодня насчитывается несколько десятков видов леттеринга, и появляются все новые. Рассмотрим некоторые из них:

Хэнд-леттеринг — процесс создания «рисованных от руки» букв, в креативном стиле конкретного автора, своего рода почерк. Леттеринг широко используется для создания свадебной продукции, постеров, афиш, меню, дизайнерских элементов для сферы общепита и гостиничного бизнеса. Кроме того, этот вид творчества применяется в айдентике — иными словами, помогает потенциальному клиенту в идентификации того или иного уникального бренда.

Что нужно для того, чтобы начать заниматься леттерингом:
-кисть,
-перо,
-рейсфедер,
-“палец”,
-колапен,
-брашпен (то, к чему лежит рука).

На первых этапах может пригодиться даже чертёжная готовальня.

  • Брашпен — это автоматическая кисть, уже наполненная краской.
  • Колапен (его можно сделать из подручных материалов — например, жестяной банки из-под напитка).


🕸 Леттеринг как вид творческого фриланса
Работать леттерером — приятно. Это один из видов фрилансинга — иными словами, вам не нужно подстраиваться под чей-то график и находиться в офисе 24/7.

Однако есть ряд подводных камней:

  • Поиск заказчика
  • Время, затраченное на выполнение работы, создание безупречного видео мастер класса, сбор группы студентов.
Творческая работа — это тоже работа, и рисовать нужно даже тогда, когда ты устал, нет вдохновения или просто лень или на лице замечательная погода.

Работа в офисе может дать гарантию того, что вы будете иметь в запасе несколько свободных часов. Творчество, ставшее работой, может перестать привлекать, потому что придется заниматься рутиной: привлечением клиентов, общением с ним, раскруткой бренда, монетизацией собственных проектов.

Сегодня творческий рынок заполнен специалистами разного уровня, и нужно постараться, чтобы вас заметили потенциальные клиенты. Найм сотрудника, который будет заниматься продвижением вашего бренда, повлечет за собой траты на вознаграждение его труда, а следовательно, возникнет необходимость взять побольше заказов, чтобы такое сотрудничество было выгодным для вас обоих.

Специфика работы в леттеринге заключается в том, что чаще всего мастер получает один заказ в идее небольших серий, выполненных в едином стиле: обложки, приглашения, афиша, меню и так далее.

🕸 Дополнительные способы заработка: как еще можно заработать на леттеринге?

Создание авторских тренингов для тренеров, коучей и бизнес консультантов. Можно обучать таких людей, как красиво и эстетически привлекательно оформить свои листы флип-чарта. Здесь можно опираться на мнение, что леттеринг является одним из способов выражения идей, которые нужно в самом надежном виде донести до потенциального слушателя.

Докажите, что леттеринг — это верный способ улучшить свое выступление визуальными методами и леттеринг позволит сделать шикарную инфографику в презентациях, в которых зачастую очень сложно разобраться в написанном. Для оптимизации своего заработка стоит освоить рисование в стиле «doodling» . Иногда этот термин переводится как машинальное рисование в процессе раздумий.

Создание рисунка подчиняется одному правилу: «никаких правил»! Чаще всего рисунок начинается с центра листа, однако можно стартовать и с одного из углов. Спонтанное рисование помогает снять напряжение после напряженного дня и успокаивает нервы. В Европе и в Америке картины в стиле дудлинг стали украшением интерьеров, их используют в качестве принтов для одежды и других поверхностей — за них платят хорошие деньги.

У нас дулдлинг стал популярен вместе с приходом в нашу страну поисковика Гугл. Именно там рисунки к некоторым праздникам выполняются в технике дудлинга.

«Дудлинг — непростое для овладения ремесло, если относиться к нему серьёзно. Но если вы хотите просто позабавиться, лучшей формы творчества не придумать». Американский художник Джон Бургерман
Сертификаты своим клиентам вы сможете выдавать после аккредитации вас как специалиста и процедуры лицензирования образовательной деятельности, однако на начальном этапе стартапа это слишком дорого, поэтому можно попробовать выйти на точку самоокупаемости предприятия через создание онлайн тренингов и вебинаров.

Если вам не слишком удобно начинать свой бизнес с нуля, можете для начала присоединиться в качестве специалиста по леттерингу к одной из школ рисования в своем городе.

Кроме леттеринга, вы также можете освоить следующие концепты для создания ультрамодных продающихся логотипов:

  1. Конструкции из букв Letter stacking.
  2. Плоский дизайн (Flat).
  3. Рукописные логотипы.
  4. Градиент.
  5. Минимализм.
  6. Текстовые лого.
  7. Лайн арт.
  8. Черно-белые лого.
  9. Наложение цветов.
  10. Геометрия.
  11. Текст в рамке.
  12. Пространство-негатив.
Леттеринг может стать своего рода раскраской-антистрессом. Развивайтесь в выбранном вами направлении, изучайте рынок и предпочтения потребителей.

Помогайте людям решить их проблемы и зарабатывайте, работая сами на себя практически без вложений. Помните о том, что знания и творчество иногда позволяют сделать продуктивный стартап буквально «на коленке» — и такая деятельность может вырасти из источника дополнительного дохода в самостоятельный крепкий бизнес, который впоследствии можно масштабировать за пределы города, региона, и даже страны.

Если вы горите желанием попробовать себя в этой творческой сфере — то пора начинать!



ИЗИ
 

Alan

Свой

Alan

  • 1 Апр 2020
  • 254
  • 13
Если есть крутые дизайнеры/леттейлеры, напишите в лс)
 

Reftey

Новорег

Reftey

  • 19 Сен 2021
  • 184
  • 15
Мне кажется сейчас лезть в это уже не актуально, если конечно ты не обладаешь диким креативом, которого нет у других. Но скорее всего такой человек не будет сидеть тут, он уже где то в другом месте пригодился
 

DMITRIxet

Бывалый

DMITRIxet

  • 9 Окт 2020
  • 332
  • 25
Если честно, то в первый раз вообще слышу за термин "леттеринг",по ходу прочтения поста стало дико интересно за данную тему,как одна из ветвей дизайна как веб , так и обычного.Сегодня открыл для себя ещё новую нишу.Спасибо за ещё одну мысль(идею) в копилку схем заработка.Слыш работать!!!!
 

CaHuTaP

Легенда

CaHuTaP

  • 19 Мар 2020
  • 402
  • 179
для дизайнеров и других творческих личностей, идейка будет шикарной)
 
Помощь Пользователи
Подписаться на группу ВКонтакте можно ТУТ , на канал в Телеграм ТУТ resto

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху