Критическое мышление и личностные качества, которые важнее высокого IQ

LasleyChao

Команда форума

LasleyChao

  • 4 Апр 2019
  • 1,775
  • 13,685
Хелоу!

Очень полезная информация.

Быстрое и медленное мышление
Чаще всего мы интуитивно решаем, что делать, говорить или думать. Мы были бы просто не в состоянии действовать, если бы напряженно обдумывали каждый свой поступок и каждое решение, принимаемое в повседневной жизни. Однако, мы способны остановиться и осмыслить определенные вещи. Именно «медленное», взвешенное мышление мы и развиваем, когда совершенствуем навыки критического мышления (и можем в дальнейшем использовать его как основу для принятия более удачных быстрых решений). Поэтому первое и главное правило критического мышления связано со скоростью: не торопитесь.
В книге «Думай медленно… Решай быстро» психолог Даниэль Канеман весьма удачно использует фразу «Что я вижу, то и есть» для описания нашей склонности слишком уж полагаться на первые впечатления, спонтанные чувства и первую попавшуюся информацию. Эта фраза отражает характерное поведение, которое практически все мы постоянно демонстрируем в обыденной жизни. Мы строим суждение на основе того, что знаем, не делая паузы и не задумываясь, достаточно ли наших знаний для того, чтобы судить обоснованно.
Если вы испытываете отвращение к сослуживцу из-за одной лишь его неприятной привычки — например, ковыряться в носу, — то, следовательно, считаете единственную черту, которую вам случилось заметить, достаточным основанием для суждения о том, что он за человек. Если вы прочитали лишь одну статью на какую-либо тему и полагаете, что можете уверенно ее анализировать — скажем, беретесь писать эссе о Даниэле Канемане на основе единственной статьи в Wikipedia, — то используете самую доступную информацию, как будто ничего больше знать и не нужно.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ: критическое мышление впопыхах невозможно.
Вместо того чтобы действовать инстинктивно, лучше потратить какое-то время на то, чтобы все хорошенько обдумать.

Вам кажется, что это очевидные ошибки и их легко избежать? Тогда обдумайте следующий вопрос. Достаточно ли изучить две чрезвычайно успешные высокотехнологичные компании, например Apple и Google, чтобы выявить факторы успеха предприятий, работающих в данной сфере?
ОТВЕТ: едва ли.
Вы удивлены? Многие считают знакомство с опытом лучших в мире организаций прекрасным способом открыть себе путь к преуспеванию. Действительно, множество людей сделали блестящую карьеру, следуя рекомендациям подобного бизнес-анализа. Однако, рассматривая только успешные компании, вы видите лишь крохотную и невероятно удачливую долю существующих или ранее существовавших предприятий.
На каждого гиганта вроде Apple приходятся тысячи менее крупных и не столь успешных компаний. На каждую из них приходятся тысячи компаний, которые ныне уже не существуют, поскольку потерпели крах. На каждое из этих бывших предприятий приходятся тысячи потенциальных, которые так и не были созданы. Какой бы «принцип успеха» вы ни извлекли из опыта Apple и Google, окажется, что тысячи неудачливых фирм именно его и придерживались.
Однако, вы об этом даже не догадываетесь, поскольку вам известна лишь крохотная доля организаций, оказавшихся на вершине. Это так называемая ошибка выжившего — одно из множества проявлений предвзятости, способных исказить мышление практически каждого человека и заставить его принять неверное решение. Как очевидно из названия, ошибка эта заключается в формировании общего вывода на основе рассмотрения исключительно удач при полном игнорировании провалов.
Успех встречается редко, однако он всем бросается в глаза; неудачи бесчисленны, но практически незаметны. Таким образом, люди склонны действовать так, словно значение имеют лишь немногие шумные истории успеха, представляющие собой ничтожную долю от общей совокупности.
При проведении экспериментов и оценке исследований способность минимизировать предвзятости всех видов является жизненно важным навыком. Когда вы читаете, пишете и рассуждаете критически, крайне важно как можно более четко представлять потенциальные источники предвзятости мышления — причем не только чужого, но и своего собственного.
Неосознанная предвзятость может принимать многочисленные формы, но, пожалуй, самым важным препятствием для критического мышления является предвзятость подтверждения. Она характеризует универсальную, присущую всем людям тенденцию использовать новую информацию для подтверждения имеющихся убеждений, но не для того, чтобы их поколебать или опровергнуть.
Совершенно избежать предвзятости данного вида также невозможно. Все мы стоим на определенных исходных позициях — нельзя относиться скептически абсолютно ко всему. Можно, однако, приучить себя к большей осознанности.

Как быть внимательным
Выражение «уделить внимание» является удивительно удачным.
Внимание — ограниченный ресурс, и не только потому, что в сутках лишь 24 часа. Для того, чтобы отнестись к чему-то с полным вниманием, потребуется много усилий (и практики). Быть по-настоящему внимательным не означает концентрироваться — это значит замечать, вовлекаться в процесс, постигать. Медленное, сосредоточенное мышление дается с трудом. Это утомительно. Приходится использовать ресурсы, доступ к которым ограничен.
Очень важно замечать и признавать моменты, когда ваш ум где-то блуждает, а также знать, какая обстановка и какого рода подготовка лучше всего настраивают вас на то, чтобы быть предельно внимательным. На последнем курсе университета я трудился главным образом за столом в своей комнате; поступив в магистратуру, стал ходить в библиотеки, куда меня привлекали не столько книги, сколько обстановка, способствующая концентрации внимания и погружению в работу. Это помогало мне отключиться от отвлекающих факторов.
Враг внимательности — отвлечение внимания: наверняка вы часто слышите это словосочетание в связи с цифровыми технологиями. Допускаю, что, читая эту статью, вы уже проверяли свою страничку в соцсетях или электронную почту, а может быть, они постоянно открыты перед вами в браузере или на смартфоне. Сколько времени вы способны уделять пристальное внимание одному и тому же тексту или проблеме?
Справляться с отвлекающими факторами и мудро расходовать время — одна из труднейших задач для тех, кто овладевает знаниями в современном мире. Важен также и вопрос о том, какие информационные материалы в первую очередь заслуживают столь дефицитного ресурса, как внимание. Что нужно прочитать, увидеть, услышать и сделать с учетом того, сколько предстоит работы — и ограниченного времени?
Как и в отношении всего прочего, о чем будет рассказано в этой статье - данная проблема решается отнюдь не сверхчеловеческой силой воли. Это вопрос стратегии, планирования и навыков. Нужно заранее определиться, что имеет смысл прочесть внимательно, чтобы усвоить основные идеи, а с чем достаточно лишь ознакомиться. Выработка стратегии наилучшего распределения ценных ресурсов — времени и сил — один из самых важных практических шагов на пути к более эффективному мышлению.

Десять советов по управлению временем и вниманием
В эпоху вечно включенных гаджетов и невероятного изобилия информации как никогда важно взять время и внимание под контроль.

Предлагаю топ-10 советов по обучению, которые помогут вам меньше отвлекаться от работы.
1.
Обеспечьте покой и порядок на рабочем месте: закройте почту и выйдите из социальных сетей.
2. Переведите телефон в режим «без звука» (или вообще выключите его) на тот период времени, когда вам необходимо сосредоточиться.
3. Для лучшего запоминания материала выписывайте на карточки ключевые моменты и термины.
4. Составляйте на бумаге схемы ассоциаций — чертите их от руки, раскрывая идеи.
5. Для схематического представления своих мыслей пользуйтесь цифровыми инструментами, например MindView.
6. Исключите отвлекающие факторы с помощью расширений браузера.
7. Организуйте с друзьями группы для совместной учебы: это поможет взглянуть на проблему с разных точек зрения.
8. Найдите кураторов среди других учащихся и сами станьте куратором.
9. Купите по крайней мере один бумажный учебник, чтобы держать его под рукой и делать записи по мере освоения материала.
10. Экспериментируйте: ищите место и обстановку, наиболее отвечающие вашему стилю работы.


Теперь поговорим о личных качествах, которые важнее высокого IQ
Многие верят, что умные и трудолюбивые люди обязательно добиваются успеха. Это отчасти так.
Но на самом деле уровень интеллекта не главный фактор, от которого зависит ваш успех.
Образованность поможет вам добиться многого, но на самом деле эмоциональный интеллект важнее выдающихся умственных способностей.

Доктор Артур Поропат, старший лектор в университете Гриффита, изучил пять главных личностных факторов — добросовестность, открытость, эмоциональную стабильность, экстраверсию и покладистость. Выяснилось, что студенты, у которых были хорошо развиты эти качества, имели более высокие шансы получить хорошие оценки, чем те, у кого был высокий уровень IQ.
Еще одно исследование университета Карнеги-Меллон показало, что эмоциональный интеллект является гораздо более важным фактором успеха, чем обычный интеллект, если речь идет о финансах. На 85% финансовый успех зависит от коммуникабельности и лишь на 15% — от технических знаний. Все потому, что люди стараются вести бизнес с людьми, которым доверяют.

Итак, вот какие личные качества сильнее всего влияют на ваши шансы на успех:

Самоконтроль
Если вы умеете правильно управлять своими эмоциями, то это значит, что в негативной ситуации будете вести себя рационально. Сначала думайте, а потом делайте — этот совет пригодится в любой сфере жизни.

Установка на личностный рост
Люди с такой установкой относятся к трудностям и испытаниям с энтузиазмом. Они не только искренне верят в свои силы, но и работают эффективнее тех, у кого нет подобной устанoвки, даже если обладают более низким уровнем интеллекта.

Упорство
Неумение справляться со своими ошибками — это плохое качество. Упорные люди не впадают в уныние, если что-то пошло не так — они признают ошибку и ищут ее решение.

Страсть
Страсть к делу или идее поможет двигаться к успеху. Недостаточно стремиться к успехам в какой-то области, только потому что вы в ней разбираетесь. Чтобы действительно чего-то добиться, нужно любить свое дело.

Эмпатия
Умение входить в положение клиента или коллеги улучшает доверие и взаимопонимание, а также уменьшает напряжение. Между словами «я понимаю вашу точку зрения» и «вы не правы» есть разница, и она заключается в эмпатии.

Добросовестность
Добросовестные люди дисциплинированы, сговорчивы и прекрасно умеют заранее все планировать. Они не считают, что обладают всеми необходимыми знаниями, и прилежно стараются выполнять свое дело.

Открытость к новому опыту
Если вам интересно, как что устроено, и вы ищете всему объяснение, то ваши шансы на успех в четыре раза выше, чем у менее любопытных сверстников. Отчасти это происходит потому, что вы чувствуете восторг, когда у вас появляется возможность открыть для себя что-то новое.

Социальность
Вы умеете заниматься нетворкингом, работать в команде и знакомить между собой людей, при этом не отрываясь от основного дела. Социальность — это не только умение вести себя дружелюбно. Это качество означает, что вы умеете правильно управлять своими эмоциями в любой ситуации. А значит сможете добиться успеха.

Развивайтесь!
 

J0hnnyJo

Бывалый

J0hnnyJo

  • 20 Сен 2019
  • 516
  • 538
Личностные качества в большинстве своём сейчас не ценятся вовсе. Почему люди не хотят обращать на это внимание? Они все как мухи. Каждый сам по себе, возится в своём кале и винит всех вокруг. А человеческое стали забывать. Очень обидно за это. Не те ценности преподносят родители. Куда-то всё катится...
 

Nicron

Новорег

Nicron

  • 6 Апр 2019
  • 220
  • 64
Эмоциональный интеллект - как раз книга на эту тему, сойдет что бы под пивас почитать
 

YUNG LI

Свой

YUNG LI

  • 6 Сен 2019
  • 163
  • 46
Личностные качества в большинстве своём сейчас не ценятся вовсе. Почему люди не хотят обращать на это внимание? Они все как мухи. Каждый сам по себе, возится в своём кале и винит всех вокруг. А человеческое стали забывать. Очень обидно за это. Не те ценности преподносят родители. Куда-то всё катится...
А кому нужна твоя индивидуальность в сфере, где с помощью тебя хотят заработать денег или получить выгоду? :D

Родись, вырасти, заработай, роди, умри.

Какие свершения "по госту" требуются ещё от нового поколения? По-крайней мере, думаю, что в большей степени это касается поколения миллениумов, у которых процентаж родителей выпуска из СССР выше. Ну, серьезно, этим людям столько всего навязали в их взгляды, что порою просто охуеваю от того, насколько люди вылепленные. Тем не менее, для них это было неизбежно. Это не отменяет факт того, что они являются такими же людьми, как и ты.

Порою я дико отстраняюсь от желания рассматривать своих предков, например, как людей способных видеть то, что происходит на самом деле, и на основании этого у меня полыхает пукан, но! Это ошибка. Хочешь объяснить что-то человеку? Объясни ему свою точку зрения. Найди правильный подход к тому, чтобы поделиться своим мироощущением, если считаешь это нужным.

Пройди через боль, если ей имеет место быть. Ведь то, что нас не убивает — делает нас сильнее :alien:
 

Paseka

Новорег

Paseka

  • 25 Май 2020
  • 10
  • 6
В эпоху вечно включенных гаджетов и невероятного изобилия информации как никогда важно взять время и внимание под контроль.
При таком изобилии информация самое сложное это вычленить суть из воды. Именно это и забирает больше всего времени
 

J0hnnyJo

Бывалый

J0hnnyJo

  • 20 Сен 2019
  • 516
  • 538
А кому нужна твоя индивидуальность в сфере, где с помощью тебя хотят заработать денег или получить выгоду? :D

Родись, вырасти, заработай, роди, умри.

Какие свершения "по госту" требуются ещё от нового поколения? По-крайней мере, думаю, что в большей степени это касается поколения миллениумов, у которых процентаж родителей выпуска из СССР выше. Ну, серьезно, этим людям столько всего навязали в их взгляды, что порою просто охуеваю от того, насколько люди вылепленные. Тем не менее, для них это было неизбежно. Это не отменяет факт того, что они являются такими же людьми, как и ты.

Порою я дико отстраняюсь от желания рассматривать своих предков, например, как людей способных видеть то, что происходит на самом деле, и на основании этого у меня полыхает пукан, но! Это ошибка. Хочешь объяснить что-то человеку? Объясни ему свою точку зрения. Найди правильный подход к тому, чтобы поделиться своим мироощущением, если считаешь это нужным.

Пройди через боль, если ей имеет место быть. Ведь то, что нас не убивает — делает нас сильнее :alien:
Родной, большинству старшего поколения не понять нового. Это то же самоеда когда твои дети будут тебе рассказывать что-то новое, во что ты на отрез откажешься верить. Пример просто банальный. Нужно идти в ногу со временем, и стараться все новое брать и осваивать. Ты очень интересный собеседник😉
 

О май гадбл Данила

  • 14 Мар 2023
  • 234
  • 39
Согласен, всё по Тургеневу, прям "Отцы и дети".
Хорошо, что некоторые отцы понимают важность движения в ногу со временем и выстраивания контактов с детьми.
Как и некоторые отпрыски иногда понимают, насколько предкам трудно перестроиться под быстро меняющиеся реалии.
А понимание – первый ключ к компромиссу и гармоничному взаимососуществованию.
 

YUNG LI

Свой

YUNG LI

  • 6 Сен 2019
  • 163
  • 46
Родной, большинству старшего поколения не понять нового. Это то же самоеда когда твои дети будут тебе рассказывать что-то новое, во что ты на отрез откажешься верить. Пример просто банальный. Нужно идти в ногу со временем, и стараться все новое брать и осваивать. Ты очень интересный собеседник😉
Ахах, спасибо, не часто такое слышу в мою сторону ) Приятна :giggle:(y)

Ну, это утверждение об отказе веры в рассказы детей оспоримо:
Доколе индивидум знает, что возможно множество вариантов событий/развитий/действий, то отпадает надобность брать что-то на веру, и вместо этого, применяется рациональное мышление, которое и даст ответ на то или иное. Оно же, по моим наблюдениям, как раз таки редко используется у людей постарше, у обывателей. Их можно понять - подход с верованием/неверованием во что-либо менее энергозатратен, а соответственно, с точки зрения выживания, более практичен для применения в жизни. Но отнюдь такой подход едва полезен: более качественный уровень жизни получает тот, кто адаптируется и ориентируется в условиях составленных и реализованных обезьянами с ветки выше. Вера же - упрощенный способ существования, если говорить кратко.

Бля, как же лень 200 комментов набивать, но надо, ради первонаха xD
 

llllook

Свой

llllook

  • 25 Фев 2020
  • 218
  • 13
Я думаю, что личные качества сейчас нужно скрывать от большинства, чтобы тебя не полили чем-то грязным
 

Nikita161

Новорег

Nikita161

  • 27 Мар 2020
  • 20
  • 28
Топ 10 советов, как не отвлекаться от работы помогают. А то в связи с самоизоляцией ритм жизни сбился и пол дня отвлекаюсь на глупости
 

McSweats

Свой

McSweats

  • 28 Авг 2019
  • 215
  • 30
Сел делать уроки, зашел на сеочао, в итоге весь день провел на форуме, уроки не сделаны. Кто говорил про то, как не отвлекаться от работы?
 

Hhhhhhhhh

Бывалый

Hhhhhhhhh

  • 31 Мар 2020
  • 310
  • 215
И ни на какие курсы идти не надо за денежку
 
Последнее редактирование:
Помощь Пользователи
Как правильно набирать сообщения на форуме написано здесь "Навигация по форуму" boba

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.
    Сверху